Вопрос № 229567 Опубликовано 04.04.2015 в 16:31

Жилье студенту

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Я являюсь студентом ВУЗ-а. Если ВУЗ не имеет возможности заселить в общежитие и я не оперирую большими финансами + в городе, в котором я учусь, за квартиру берут в долларах. Как должен ВУЗ решить мой жилищный вопрос, или я его сам должен решить(18 лет). Какие я права имею и т.д. Если можно со ссылкой на статью

Белый Артем :: Пинск

Ключевые слова: аренда, найм, жилье

  Ответов: 2

ВУЗ не решает проблемы студентов, где им жить, что есть, во что одеваться...  

Сергей Магонов :: 04.04.2015 в 16:33

Из закона не следует, что вуз должен решать ваш жилищный вопрос.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2015 в 16:43

ТОгда как студенту не имеющему попечение(кроме степендии) в 18 лет, т.к. он учится, жить? или надо жить на улице?

Белый Артем :: Пинск

  Ответов: 1

Тут уж решайте сами.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2015 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2015 в 16:51

Ст. 31 Кодекс об Образовании РБ 243-З от 13.01.2011 г. 1. Обучающиеся, за исключением обучающихся, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:1.12. обеспечение местом для проживания;1.13. возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом в общежитии;Тогда это что значит

Белый Артем :: г. Пинск

  Ответов: 2

Читайте дальше. Например, ст.44.  

Сергей Магонов :: 04.04.2015 в 17:04

В общежитие, как вы понимаете, всех не разместят. Возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом для проживания в общежитии иногородних учащихся и студентов, получающих образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, осуществляется ежемесячно в следующих размерах:в г. Минске – 3 базовые величины;в других населенных пунктах – 2 базовые величины.Право на возмещение расходов по найму жилья имеют обучающиеся, состоящие на учете граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, и не обеспеченные местом для проживания в общежитии, если среднедушевой доход их семьи не превышает 200 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала.Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи обучающегося для возмещения расходов по найму жилья производится в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь для предоставления государственной адресной социальной помощи, с учетом состава семьи.Для возмещения расходов по найму жилья обучающийся подает в комиссию, созданную в вузе, заявление о возмещении расходов (далее – заявление) с приложением:документов о полученных доходах каждого члена семьи обучающегося за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения;копии договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда либо найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заверенной подписью руководителя и печатью учреждения образования.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2015 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2015 в 17:10

И где мне найти сколько возмещается?

Белый Артем :: г. Пинск

  Ответов: 1

Читайте ответ полностью. А то вы и Кодекс выборочно смотрите, и ответы. Так вам очень сложно помочь.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2015 в 17:13