Вопрос № 229546 Опубликовано 04.04.2015 в 09:44

Имеет ли дядя право на обязательную долю?

Бабушка написала на меня завещание на дом.Я проживала и родилась в этом доме.Моя мать давно умерла и я проживала с бабашкой до ее смерти.Бабушка умерла 2мес.назад.Отнесла завещание нотариусу,а он сказал что по закону обязательная доля положена моему дяде(сыну бабушки).Ему 56 лет,он инвалид 3 гр.Но у него 3гр-рабочая,он работает много лет и по сей день.Он не проживал с бабушкой 35 лет,не был у нее на иждивении,только он прописан в доме.1.Положена ли ему доля?2.Сколько может составить эта доля?(У бабушки было 2 дочки(одна из них моя мать-умерла) и сын.У меня нет никакого жилья.Я провела в дом воду и газ.3.В доме также прописан мой ребенок(3 месячный).Повлияет ли это на что нибудь?Спасибо

Марина :: Брест

Ключевые слова: наследство, доля, ребенок

  Ответов: 1

Суть обязательной доли в том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.04.2015 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 12:29

Это значит,чтоб высчитать долю дяди-дом делится на троих(дядя,тетя и моя мать,которая умерла).Из этой части,которая получается его-он получит не менее половины(этой части)?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Подождите, из изложенной вами выше информации следует, что он трудоспособен. На обязательную долю могут претендовать нетрудоспособные дети наследодателя.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.04.2015 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 13:08

В том то и дело,что у него 3 группа инвалидности,рабочая.Он работал,работает и будет работать до пенсии.А нотариус(очень молодая девушка,совсем без опыта)к которой я попала,когда принесла завещание-говорит,что группа инвалидности,независимо какая-рабочая или нет-это и есть основание считать дядю обязательным наследником.Права ли она?Помогите пожалуйста разобраться.Спасибо большое.

Марина :: Брест

  Ответов: 1

нотариус, несмотря на то, что "(очень молодая девушка,совсем без опыта)" вам ответила абсолютно правильно: при наследовании по правилам ст. 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. поэтому дядя ваш, независимо от того, что дом завещан вам, получит свою обязательную долю в размере, не менее половины от его доли по закону. высчитать обязательную долю нетрудоспособного наследника легко: 1 надо разделить на количество наследников по закону 1-й очереди, умноженное на 2. если таких наследников два, значит - 1/4, три - 1/6, четыре - 1/8 и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2015 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 14:22

И не имеет значения то,что он работает?Он же трудоспособный,не пенсионер.В статье 1064 ГК -нетрудоспособные дети ,инвалид 1,2,3гр.Если есть группа и он работает-все равно является?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

читайте пред. ответ, данный в соответствие действующему законодательству и судебной практике столько раз, пока он не станет понятным.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2015 в 14:31