Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение недвижимость налоги пособие суд раздел имущества сроки молодая семья увольнение право работа прописка развод оформление ребенок алименты беременность ип лицензия долг очередь общежитие зарплата кредит льготный кредит молодой специалист амнистия льготы отработка распределение аренда приватизация раздел компенсация жилье декретный отпуск имущество права оплата армия брак строительство иск гражданство регистрация оформление документов отпуск договор документы продажа контракт квартира налог наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229546 Опубликовано 04.04.2015 в 09:44

Имеет ли дядя право на обязательную долю?

Бабушка написала на меня завещание на дом.Я проживала и родилась в этом доме.Моя мать давно умерла и я проживала с бабашкой до ее смерти.Бабушка умерла 2мес.назад.Отнесла завещание нотариусу,а он сказал что по закону обязательная доля положена моему дяде(сыну бабушки).Ему 56 лет,он инвалид 3 гр.Но у него 3гр-рабочая,он работает много лет и по сей день.Он не проживал с бабушкой 35 лет,не был у нее на иждивении,только он прописан в доме.1.Положена ли ему доля?2.Сколько может составить эта доля?(У бабушки было 2 дочки(одна из них моя мать-умерла) и сын.У меня нет никакого жилья.Я провела в дом воду и газ.3.В доме также прописан мой ребенок(3 месячный).Повлияет ли это на что нибудь?Спасибо

Марина :: Брест


Ключевые слова: наследство, доля, ребенок

  Ответов: 1

Суть обязательной доли в том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.04.2015 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 12:29

Это значит,чтоб высчитать долю дяди-дом делится на троих(дядя,тетя и моя мать,которая умерла).Из этой части,которая получается его-он получит не менее половины(этой части)?

Марина :: Брест


  Ответов: 1

Подождите, из изложенной вами выше информации следует, что он трудоспособен. На обязательную долю могут претендовать нетрудоспособные дети наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.04.2015 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 13:08

В том то и дело,что у него 3 группа инвалидности,рабочая.Он работал,работает и будет работать до пенсии.А нотариус(очень молодая девушка,совсем без опыта)к которой я попала,когда принесла завещание-говорит,что группа инвалидности,независимо какая-рабочая или нет-это и есть основание считать дядю обязательным наследником.Права ли она?Помогите пожалуйста разобраться.Спасибо большое.

Марина :: Брест


  Ответов: 1

нотариус, несмотря на то, что "(очень молодая девушка,совсем без опыта)" вам ответила абсолютно правильно: при наследовании по правилам ст. 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. поэтому дядя ваш, независимо от того, что дом завещан вам, получит свою обязательную долю в размере, не менее половины от его доли по закону. высчитать обязательную долю нетрудоспособного наследника легко: 1 надо разделить на количество наследников по закону 1-й очереди, умноженное на 2. если таких наследников два, значит - 1/4, три - 1/6, четыре - 1/8 и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2015 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 14:22

И не имеет значения то,что он работает?Он же трудоспособный,не пенсионер.В статье 1064 ГК -нетрудоспособные дети ,инвалид 1,2,3гр.Если есть группа и он работает-все равно является?

Марина :: Брест


  Ответов: 1

читайте пред. ответ, данный в соответствие действующему законодательству и судебной практике столько раз, пока он не станет понятным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2015 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Вопрос № 257117: Наложение ареста и обращение взыскания

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы