Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия беременность недвижимость оформление права льготы развод контракт суд зарплата налоги кредит аренда брак налог долг квартира приватизация отпуск работа договор право оплата отработка льготный кредит иск пособие наследство жилье армия раздел имущества распределение компенсация амнистия раздел алименты регистрация общежитие очередь продажа молодая семья имущество строительство молодой специалист прописка декретный отпуск документы гражданство сроки ребенок оформление документов выселение увольнение ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229544 Опубликовано 04.04.2015 в 07:53

право в кассационых судах

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу было обжаловано и опротестовано в кассационном порядке. Дополнительное решение суда этого же гражданского дела не было обжаловано и опротестовано и как я понимаю, вступило в законную силу через 10 дней после его провозглашения, т.е. 15 мая 2013 года. Коллегия городского суда по гражданским делам рассмотрела в кассационной инстанции первичное решение суда совместно со вступившим в законную силу дополнительным решением суда (хотя оно не обжаловалось), вынесла определение 15 августа 2013 года, оставила первичное решение суда в силе. Ответьте, пожалуйста, датой вступления в законную силу дополнительного решения надо считать ту же дату 15 мая 2013 года или 15 августа 2013 года?Коллегия суда дала указание суду первой инстанции дополнить решение суда (фактически изменить его содержание) спустя три месяца после того как дополнительное решение суда вступило в законную силу. Правда, суд первой инстанции это указание не исполнил.Как доказать судебному исполнителю, что если дополнительное решение суда не обжаловалось, то датой его вступления согласно ст. ст. 317, 410 ГПК надо считать 15 мая 2013 года. Суд со мной не согласен. Не могу понять, ведь коллегия городского суда, согласно ст.399 ГПК рассматривает дела, НЕ вступившие в законную силу.Помогите, пожалуйста, разобраться. Никто из юристов, к которым я обращалась, толком не может разъяснить эту ситуацию. Юристы утверждают: «Поскольку судом кассационной инстанции осуществлялась проверка законности как основного, так и дополнительного решения, то соответственно порядок вступления в законную силу указанных постановлений определяется по правилам ст.317 ГПК, в соответствии с которой решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано». Во-первых, проверку законности дополнительного решения коллегия городского суда не может осуществлять (ст.399), поскольку оно вступило в законную силу. Коллегия городского суда, как я понимаю, могла только учитывать резолютивную часть дополнительного решения для дачи оценки обоснованности обжалованного основного решения.Во-вторых, особенно непонятна последняя фраза – если оно не было обжаловано или опротестовано. Так я и утверждаю, что дополнительное решение суда не обжаловалось, и не было опротестовано. Как я понимаю, вынесенное дополнительное решение принимается по правилам, установленным для основного решения, т.е. вступает в силу через 10 дней после его оглашения, если оно не опротестовано и не обжаловано.Считаю, что коллегия городского суда не вправе была давать какие-либо указания суду первой инстанции дополнять вступившее в законную силу дополнительное решение суда, она лишь направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение и только тогда дать суду указание. Есть ещё и ст.11ГПК. Заранее, Спасибо

Авраменко Екатерина :: Минск


Ключевые слова: ГПК

  Ответов: 1

Я с вами категорически не согласна. Если Вы беретесь читать закон, то читайте его полностью и системно, а не вырывая отдельные фразы. В законе предусмотрена возможность лишь обжаловать (опротестовывать) определение суда об ОТКАЗЕ в вынесении доп.решения. Право обжаловать само доп.решение не предусмотрено законом. Доп.решение не является отдельным решением, оно неразрывно связано с основным решением. При рассмотрении ДЕЛА (а не только жалобы) в кассационном порядке суд по имеющимся в деле и дополнительно полученным доказательствам проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции как в обжалованной или опротестованной, так и в необжалованной или неопротестованной части, а равно в отношении лиц, не подавших жалобы. Изложенные в кассационном определении указания обязательны для суда первой инстанции, вновь рассматривающего данное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 04.04.2015 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249201: номер статьи ГПК отправе переноса суда, на который можно сослаться

Вопрос № 140643: Работа ИП в гараже

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229544





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы