Вопрос № 22944 Опубликовано 04.04.2008 в 23:29

Бывший муж собирает документы для выезда на постоянное место жительства за пределы РБ. От меня ему необходимо письменное согласие одного законного представителя несовершеннолетнего на выдачу ему паспорта для выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство, удостоверенное нотариально, причем в согласии должна быть прописана фраза"..Материальных претензий не имею". У нас растет дочь 6 лет. Официально на алименты не подавала - муж платит добровольно без письменных подтверждений этого. Вопрос: 1. Подписав согласие с указанной формулировкой, каким образом в последствии можно взыскать с него алименты? 2. Какие другие варианты можно использовать, чтобы дать бывшему мужу разрешение на ПМЖ без материальных последствий для ребенка? 3. Взыскав с него алименты в приказном порядке, выпустят ли его на ПМЖ?

Наташа М. :: Минск

  Ответов: 1

1.Никак. Так как поскольку алиментов вы не взыскивали, предполагается, что средства на содержание вы получаете от отца ребенка по его доброй воле. 2. Без материальных последствий для ребенка - вы имеете в виду последующее взыскание папой с дочери по достижению ею 18 лет и в случае наступления нетрудоспособности отца? В таком случае лишайте папу родительских прав. Других вариантов нет. 3.По взыскании алиментов за период с настоящего времени и до совершеннолетия девочки, препятствий для выезда не будет по этому основанию.  

Виктория Янец :: 05.04.2008 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 22:22

1. Каким образом взыскать алименты с моего бывшего мужа, когда он станет гражданином России? 2. В какой суд обращаться с исковым заявлением? 3. Можно ли сейчас подписывать ему бумагу, в которой написано, что я к нему материальных претензий не имею (такая бумага ему необходима для оформления выездного паспорта серии РР - "для выезда на ПМЖ").

Наташа М. :: Минск

  Ответов: 3

1. Чтобы стать гражданином Рпссии, ему сна4ала нужно выехать на ПМЖ. Чтобы вюехать, нужно Ваше согласие. Подпишете, что претензий не имеете - потом алиментов не взыщете. 2. Мне видится здесь оптималный вариант: заключаете с ним Соглашение о детях, там прописываете, сколко денег (твердая сумма, % от зарплаты, и т.п.) он будет платить на содержание детей (алименты), и смело подписываете цогласие на выезд на ПМЖ. Таким образом, права детей будут защищены, и он спокойно уедет.  

Сергей Магонов :: 06.04.2008 в 22:16

1. Поскольку между РБ И РФ существует договор о правовой помощи, то теоретически вы можете взыскать алименты в любой момент до совершеннолетия ребенка.2. Можете по месту своего жительства (общее правило по месту жительства ответчика).3.Полагаю, что после подписания указанной вами"бумаги", алиментов вы не получите, по той простой причине, что из "бумаги" будет следовать, что все причитающиеся суммы с должника вы уже получили.  

Виктория Янец :: 13.04.2008 в 23:07

Неправда. Претензий Вы не имеете на сегодняшний день - на день подписания согласия. Это не препятствует Вам в дальнейшем взыскать алименты. Сегодня муж помогает, завтра если нет - обращаетесь. Можете и в российский, и в белорусский, но через Россию будет быстрее.  

Карина Краснова :: 28.04.2008 в 00:34