Вопрос № 229397 Опубликовано 02.04.2015 в 13:59

Сможет ли отец запретить выезд ребенка?

Ситуация такая: есть разрешение на выезд ребенка от обоих родителей, нотариально заверенное. Ребенок выезжает с бабушкой на отдых через 12 дней. Отец грозится сделать запрет на выезд ребенка. Успеет ли он это сделать до отъезда? и сможет ли вообще? и если он не скажет что запрет уже есть, развернут ли ребенка назад в аэропорту в Москве?

Семенова Анна :: Минск

Ключевые слова: выезд, разрешение, запрет, сроки

  Ответов: 1

Установить иной порядок выезда ребенка или ограничить его право на выезд он может только в судебном порядке. Успеет или нет - зависит от его про во р ности, оперативности суда ну и вообще от знания процедуры.  

Сергей Магонов :: 02.04.2015 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 14:25

спасибо за ответ. А все-таки если он успеет, пропустят ребенка в аэропорту РФ? он не собирается сообщать о своих действиях. Боюсь что поездка сорвется и для ребенка и для бабушки.

Семенова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Мы не знаем даты вашей поездки, поэтому дать точный ответ затруднительно. Суд рассматривает такие дела, как правило, не менее двух месяцев. При этом о возбуждении гражданского дела вы будете уведомлены заранее. Поэтому сюрприза для вас никакого не будет. И даже, если суд примет решение не в вашу пользу (что очень мало вероятно при грамотном подходе), то у вас есть еще время на обжалование, в период которого ваш ребенок все еще сможет ездить. Так что при самой большой проворности у вас в запасе есть еще месяца четыре как минимум.  

Воложина Янина :: 02.04.2015 в 19:13