Вопрос № 229379 Опубликовано 02.04.2015 в 11:24

Как вернуть машину купленную в браке

В разводе (на воспитании 2 несовершеннолетних детей), на мне зарегистрирована машина приобретённая в браке (брала кредит на потребительские нужды). Муж после развода машину забрал себе, он безработный, имеет задолженность по выплате алиментов, соотоит на учете у нарколога. Как мне вернуть транспортное средство без раздела всего имущества? Будут ли учитываться интересы детей, один ребёнок учится в другом городе (я нанимаю машину чтобы отвезти и забрать ребёнка)? Буду ли я нести ответственность как владелец ТС, в случае ДТП, если за рулём находится бывший муж?

Орехва Варя :: Пинск

Ключевые слова: право на машину

  Ответов: 1

Вы вправе как владелец забрать самостоятельно автомобиль. В случае ДТП отвечает владелец. Интересы детей вряд ли учтутся при разделе имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.04.2015 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 11:50

Куда обратиться, чтобы помогли вернуть автомобиль (бывший муж добровольно отказывается возвращать)? Обращалась к местному участковому и в ГАИ, ответили что у них нет на это права, посоветовали подать иск в суд. Какой иск и можно ли обойтись без этого?

Орехва Варя :: Пинск

  Ответов: 1

нельзя обойтись без этого. и ваша история однозначно свидетельствует об этом! в суд обратиться. с иском о разделе совместно нажитого имущества. при разделе авто в судах прослеживается тенденция оставлять авто за зарегистрированным собственником. вместе с тем, обязывая его выплатить половину от оценочной его стоимости на момент раздела, второму супругу. вы ж - оформленный собственник авто. действуйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.04.2015 в 12:48