Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы декретный отпуск наследство суд льготы налоги брак зарплата аренда раздел имущества ребенок отработка имущество пособие молодая семья продажа лицензия отпуск строительство молодой специалист приватизация договор права кредит алименты работа льготный кредит гражданство регистрация долг налог раздел жилье оформление выселение увольнение право армия развод общежитие иск ип компенсация прописка распределение контракт оформление документов очередь амнистия беременность сроки оплата недвижимость квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22930 Опубликовано 04.04.2008 в 17:21

Здравствуйте, уважаемые юристы! Жизнь заставляет вновь обратится к Вам (спасибо большое за вашу работу). Суть дела такова -- Я совершил Д.Т.П. ст.18.17 ч.1. В результате аварии был нанесен ущерб здоровью потерпевшему, он находился на больничном в течении недели. ГАИ вынесло постановление, подвергло меня максимальному штрафу. И тут появляется потерпевший и требует с меня возмещение материального и морального вреда в сумме с которой я не согласен, и которую я не могу удовлетворить по причине моего финансового положения. Я предлагаю потерпевшему обратится в мою страховую компанию за возмещением материального ущерба и в суд за возмещением морального вреда. Но потерпевший заявляет, что раз так, то он будет настаивать на возбуждении против меня уголовного дела. Может ли быть возбужденно уголовное дело против меня по факту причинения легких телесных повреждений повлекших временную потерю трудоспособности. Кем может быть возбужденно? Заранее спасибо!

Валерий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в суд по ч. 1 ст. 317 УК только если у потерпевшего МЕНЕЕ ТЯЖКИЕ телесные. Возбуждает суд. «Я предлагаю потерпевшему обратится в мою страховую компанию за возмещением материального ущерба, и в суд за возмещением морального вреда» - все правильно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 04.04.2008 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 17:29

Добрый Вам день! Спасибо за предоставленный ответ. И ещё хочу у Вас уточнить по поводу моего дела. Сегодня позвонили из ГАИ и сказали ,что к ним обратился мой потерпевший и настаивает на возбуждении против меня уголовного дела, скажите пожалуйста может ли потерпевший ходатайствовать о пересмотре административного наказания, напомню, я наказан максимальным штрафом. И еще с момента Д.Т.П. прошло более месяца и, например, если бы было основание для возбуждения уголовного дела, то его наверное бы уже возбудили и не наказывали меня штрафом?

Валерий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Может писать жалобу на отмену (изменение, чтобы дали лишение) административного постановления в течении 6 месяцев после вступления его в силу, но об уголовном деле речи идти не может, только если менее тяжкие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 07.04.2008 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 16:31

Значит я правильно понял, что если есть менее тяжкие телесные повреждения, то возбудить уголовное дело могут? Опять же в этой связи хочу у вас уточнить, почему тогда дело не было возбужденно сразу,а теперь по прошествии месяца и после постановления о наложении административного взыскания? Могут ли ушибы и нахождение на больничном листе 7дней явится основанием для возбуждения уголовного дела? На вашей практике были случаи когда решение ГАИ изменялось (заменялось на лишение )по ходатайству пострадавшего? Ну и самое главное ,что больше всего меня волнует,милиция в лице ГАИ никакого уголовного дела не возбуждает, а пострадавший может возбудить в частном порядке придя в суд?

Валерий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Если в результате ДТП причинены легкие телесные повреждения - административная ответственность по Статья 18.17 КоАП. "Hарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества". Если менее тяжкие - уголовная ответственность по заявлению потерпевшего по ч. 1 ст. 317 УК. Если тяжкое или смерть потерпевшего - ч. 2 ст. 317 УК по факту (можно и без заявления потерпевшего). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 08.04.2008 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22930





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы