Вопрос № 22918 Опубликовано 04.04.2008 в 14:54

Я окончила БГПУ Танка с красным дипломом по специальности начальное образование, белорусский язык и литература. Квалификация - преподаватель. Меня распределили в г.Узда. В направлении на распределение указано следующее: направлена на работу в Узденскую школу-интернат по специальности. По приезду на работу узнаю, что работать буду воспитателем, т.к. для учителей работы нет. Данная школа является местом круглосуточного пребывания детей. В субботу дети не учатся, и мне, как воспитателю, приходится работать субботний день 14 часов без перерыва. Ставка у меня 30 часов + 7 часов воскресенья, учитывая 4 лишних часа в субботу (которые, кстати, не оплачиваются). Получается рабочая неделя 41 час. Также наниматель требует выполнения обязанностей не соответствующих должностной инструкции: гладить шторы, развешивать их, сдавать в прачечную. По данному вопросу я и ещё 2 молодых специалиста обратились в управление образования, приехала комиссия (этих людей мы уже видели на школьном учителе года, все они являются близкими подругами нанимателя). Нам сказали, что никаких нарушений нет, 14 часовой рабочий день соответствует специфике санаторной школы-интерната, что нужно потерпеть, а потом просто собрали весь коллектив и прилюдно смешали нас с грязью. Мы направляли заявление также в Администрацию Президента, Департамент по труду и социальной защите. Но поручили разбираться управлению образования. Так эти люди ещё и издевались, что мол Президенту до нас нет дела, что большей глупости они не видели в жизни. У меня следующие вопросы. Я летом выхожу замуж. Могу ли я рассчитывать на перераспределение по месту жительства мужа, т.к. наниматель не предоставил мне работу по специальности? Что делать по второму пункту? Неужели нет возможности защитить свои права, если ты молодой специалист? Для чего все эти службы, если они откровенно закрывают глаза на нарушения? Стоит ли обращаться куда-то дальше или действительно нет никаких нарушений и глупо что-то доказывать?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, я помню Ваши предыдущие вопросы - честно скажу, очень жаль читать такое, тем более, что сам посоветовал принимать меры, а не сидеть сложа руки; к сожалению, я сам все чаще начал сталкиваться с таким отношением своих коллег-чиновников! По поводу перераспределения - имеете право требовать перераспределения по месту жительства мужа (как возникшее основание, предусмотренное ч. 2 п. 16 Постановления № 1702, - правда, если Ваш муж распределялся раньше Вас; если он распределялся позже, то Ваш муж, а не Вы, имеете право требовать перераспределения), но я боюсь того, что ВУЗ может потребовать согласия Вашего теперешнего нанимателя на Ваше перераспределение (по сути, имеет право). Тогда Вы бейте на то, что Вы (как Вы верно указали) распределены не по специальности. P.S. Неужели НИ ОДИН из проверяющих органов не выявил НИ ОДНОГО нарушения?! Да-а-а, это что-то из ряда фантастики... У нас в Могилеве за такие дела областное управление Департамента такого штрафа бы влепило - мало не показалось! P.P.S. Если все же было выявлено хоть одно нарушение - можете требовать увольнение по ст. 41 ТК РБ в части нарушения нанимателем законодательства о труде - такое основание возможно для увольнения молодого специалиста.  

Лещенко Алексей :: 04.04.2008 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 12:13

Куда обратиться, чтобы расторгнуть контракт? Областной департамент всё же указал на незаконность 14 часового рабочего дня. График нам поменяли, но я, естественно, не хочу дальше работать в этой школе.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина! Извините, но Вы конкретно стормозили! Вам надо было сразу после проверки писать заявление директору на увольнение по ст. 41 ТК РБ в части нарушения нанимателем трудового законодательства - в таком случае директор бы просто не имел права Вас не уволить, иначе бы пошел на грубое нарушение. Дополнительный вопрос Департаменту для проверки и, как следствие, ШТРАФ и предписание на Ваше увольнение по Вашему заявлению! Объясните, для кого я первый раз так подробно все расписывал? А теперь, не знаю! Вроде как наниматель должен Вас уволить, если Вы напишите такое заявление, а другой стороны, нарушение устранено и, как следствие, основание для увольнение исчерпано! Пробуйте писать заявление - "Прошу уволить меня по ст. 41 ТК РБ (в части нарушения нанимателем законодательства о труде)", сошлитесь на результаты проверки Департамента - посмотрим, что будет! P.S. Честно скажу, гарантия благоприятного исхода - процентов 30-35. Лично я в данной ситуации нашел бы аргументы Вас не увольнять.  

Лещенко Алексей :: 09.04.2008 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 12:35

Дело в том, что мы-то этого не знали. Как только приехал инспектор из департамента, указал на нарушение, так сразу график и поменяли. А официальный ответ на наше обращение пока ещё не пришёл. К тому же я ведь ещё не замужем, а перераспределяться в случае увольнения должна сразу, соответственно меня распределят не к будущему мужу, а туда, где есть место.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ну, тогда все совсем хорошо! Придет ответ из Департамента - сразу пишите то заявление, которое я Вам подсказал написать, и все! (Даю Вам 80 % гарантии, что там будет не только график фигурировать в качестве нарушения - учтите: такой график не мог не повлечь за собой и иные нарушения, в частности - недоначисление заработной платы.) А по поводу перераспределения, здесь уж извините - не бывает все так, как мы хотим! У меня вон друг с работой в городе вообще невесту в деревню за 50 км отправляет - а что делать: ну не созрели они ни сегодня, ни завтра для женитьбы, а приступить к работе ей надо будет уже в июле!  

Лещенко Алексей :: 15.04.2008 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 10:03

Ответ из департамента по труду пришёл. Там указано нарушение контракта, нарушение статьи 125 ТК, отсутствие в графике перерыва на обед, сумма, которую мне незаконно не доплатили. Написала заявление на увольнение. Мне отказали на основании того, что не согласны с решением инспекторов. Сказали также, что статья 41 на молодых специалистов не распространяется. Попросила письменный отказ в увольнении, его тоже не дали, сказав, что не готовы, им нужна консультация. Ну и в конце заявили, что меня всё равно не уволят по этой статье, чтобы не оплачивать вузу моё образование. Ответили, не нравится - идите в суд, но у нас и там всё куплено! Я в шоке!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

На молодых специалистов очень даже распространяется ст. 41 ТК. А ваше заявление было зарегистрировано? Если нет, то мой совет отправить его (заявление) почтой с уведомлением о вручение. (У вас будут доказательства о том, что Вы подавали заявление.) И если после этого не уволят, то Вам придется идти в суд.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 11:39

Заявление лучше посылать по почте не просто заказным, а с составлением описи, чтобы потом наниматель не говорил, что ему Вы отправили открытку с поздравлением, а не заявление. А то что суд у них куплен, ну так можно же потом подать заявление в Областной суд, там купить сложнее. П.С. Беспредел.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 14:03