Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220032
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия право документы лицензия брак компенсация иск льготы очередь ип аренда регистрация сроки гражданство декретный отпуск оформление документов выселение налоги раздел алименты строительство оформление контракт квартира отпуск долг имущество права продажа прописка молодая семья пособие работа увольнение договор развод недвижимость ребенок кредит наследство суд приватизация амнистия беременность льготный кредит жилье отработка зарплата распределение раздел имущества налог оплата общежитие молодой специалист







  • Холодильное и барное оборудование. Барные и административные стойки
    faina.in.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229164 Опубликовано 31.03.2015 в 15:33

Как приватизировать квартиру при утере документов об оплате взносов ЖСК?

Здравствуйте! Вопрос о приватизации квартиры.При переезде на ПМЖ в Республику Беларусь в 1987 году, мои родители вступили в ЖСК. На данный момент времени передо мной стоит вопрос о приватизации данной квартиры, т.к. я в прошлом году вступила в наследство (умер отец), и, как оказалось, квартира до сих пор была не приватизирована. Мой отец говорил, что все паевые взносы в это ЖСК им были выплачены в полном размере, но:1. Не сохранилось никаких документов, подтверждающих выплату.2. Кооператив распался (по словам жильцов дома).3. Последний председатель ЖСК умер.Я не могу найти никаких документов, касающихся деятельности кооператива, чтобы хотя бы восстановить данные об оплате. Родственники бывшего последнего председателя ЖСК говорят, что после распада кооператива, он документы куда-то сдал. Куда – не знают. Я обращалась во многие инстанции, но везде ответ отрицательный, т.е. никто ничего не знает о существовании, и тем более деятельности этого ЖСК.Вопрос: подскажите, куда и как мне нужно обращаться с этим вопросом?Заранее, благодарю за ответ.

Екатерина :: Могилев


Ключевые слова: приватизация, кооператив

  Ответов: 2

Добрый день. А каким образом вы вступили в права наследования? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С "этим вопросом" надо обращаться куда-то, когда вы уясните для себя сам вопрос. Приватизация - одно, ЖСК - другое. Слова жильцов о том, что кооператив распался не значит, что он реально существовал. Люди в силу своей юридической неграмотности склонны называть вещи не своими именами, если можно так сказать. Я не знаю, куда вы обращались, но странно, что о существовании кооператива никто не слышал, хотя, возможно, вы не туда обращались. Вы уверены, что ЖСК действительно был? или было гос.жилье, которое кто-то собирался приватизировать? Уясните для начала статус жилья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 16:14

Здравствуйте! Вопрос о приватизации квартиры.При переезде на ПМЖ в Республику Беларусь в 1987 году, мои родители вступили в ЖСК. На данный момент времени передо мной стоит вопрос о приватизации данной квартиры, т.к. я в прошлом году вступила в наследство (умер отец), и, как оказалось, квартира до сих пор была не приватизирована. Мой отец говорил, что все паевые взносы в это ЖСК им были выплачены в полном размере, но:1. Не сохранилось никаких документов, подтверждающих выплату.2. Кооператив распался (по словам жильцов дома).3. Последний председатель ЖСК умер.Я не могу найти никаких документов, касающихся деятельности кооператива, чтобы хотя бы восстановить данные об оплате. Родственники бывшего последнего председателя ЖСК говорят, что после распада кооператива, он документы куда-то сдал. Куда – не знают. Я обращалась во многие инстанции, но везде ответ отрицательный, т.е. никто ничего не знает о существовании, и тем более деятельности этого ЖСК.Вопрос: подскажите, куда и как мне нужно обращаться с этим вопросом?Заранее, благодарю за ответ.В наследство я вступала после смерти отца, но не на квартиру.Этот кооператив существовал реально, т.к. я сама проживала в это время с родителями и знаю его название. Я обращалась в администрацию района города, в котором я проживаю, в РКЦ, в ЖЭУ, в ЖРЭУ, в БТИ, в горисполком, и даже в госархив. Нигде никакой информации нет. В юридическом отделе в ЖРЭУ мне сказали, что на их балансе моя квартира не числится. В горисполкоме мне сказали, что за сроком давности мне, вероятнее всего, уже никто ничего не скажет и что они занимаются только современными ЖСК. Дом строился изначально этим кооперативом. И чтобы приватизировать квартиру, мне нужна справка от председателя ЖСК о полной уплате всех паевых взносов. Наши документы, подтверждающие оплату - утеряны, кооператива нет, председателя нет, и, соответственно - справки тоже нет. В БТИ без справки об оплате квартиру не зарегистрируют. В РКЦ сказали, что на данный момент квартира считается государственной.

Екатерина :: Могилев


  Ответов: 1

Вы немножко не понимаете суть статуса вашей квартиры. Если вы получите справку ЖСК о том, что ваш отец полностью оплатил паевые взносы, то вам не надо будет заниматься приватизацией. Вам, поскольку вы приняли уже часть наследственного имущество, достаточно будет обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство в виде паенакоплений. А затем обратиться в агенство по гос.регистрации и земельному кадастру и зарегистрировать свое право собственности. Если данная квартира строилась ЖСК, то без передачи ее на баланс города (даже сомнительно, по каким основаниям это возможно) ни о какой приватизации вообще не может быть и речи. Надо искать концы с паем. Не может быть, чтобы не было вообще никакой информации. В крайнем случае предположу, что можно попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении факта выплаты паевых взносов. Как вариант. Я бы вам посоветовала бы обратиться на очную консультацию к адвокату. У вас достаточно серьезное дело, с которым вам может помочь справиться специалист. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277298: Взыскание долга за электроэнергию с нового владельца гаража

Вопрос № 276836: Имеет ли право новый абонент бесплатно врезаться в кооперативную сеть.

Вопрос № 270356: Если я не хочу вступать в кооператив

Вопрос № 266577: Имею ли я право на возврат целевых взносов?

Вопрос № 265289: Имеет ли право председаль кооператива отказать в индексации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229164





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы