Вопрос № 229164 Опубликовано 31.03.2015 в 15:33

Как приватизировать квартиру при утере документов об оплате взносов ЖСК?

Здравствуйте! Вопрос о приватизации квартиры.При переезде на ПМЖ в Республику Беларусь в 1987 году, мои родители вступили в ЖСК. На данный момент времени передо мной стоит вопрос о приватизации данной квартиры, т.к. я в прошлом году вступила в наследство (умер отец), и, как оказалось, квартира до сих пор была не приватизирована. Мой отец говорил, что все паевые взносы в это ЖСК им были выплачены в полном размере, но:1. Не сохранилось никаких документов, подтверждающих выплату.2. Кооператив распался (по словам жильцов дома).3. Последний председатель ЖСК умер.Я не могу найти никаких документов, касающихся деятельности кооператива, чтобы хотя бы восстановить данные об оплате. Родственники бывшего последнего председателя ЖСК говорят, что после распада кооператива, он документы куда-то сдал. Куда – не знают. Я обращалась во многие инстанции, но везде ответ отрицательный, т.е. никто ничего не знает о существовании, и тем более деятельности этого ЖСК.Вопрос: подскажите, куда и как мне нужно обращаться с этим вопросом?Заранее, благодарю за ответ.

Екатерина :: Могилев

Ключевые слова: приватизация, кооператив

  Ответов: 2

Добрый день. А каким образом вы вступили в права наследования?  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 15:40

С "этим вопросом" надо обращаться куда-то, когда вы уясните для себя сам вопрос. Приватизация - одно, ЖСК - другое. Слова жильцов о том, что кооператив распался не значит, что он реально существовал. Люди в силу своей юридической неграмотности склонны называть вещи не своими именами, если можно так сказать. Я не знаю, куда вы обращались, но странно, что о существовании кооператива никто не слышал, хотя, возможно, вы не туда обращались. Вы уверены, что ЖСК действительно был? или было гос.жилье, которое кто-то собирался приватизировать? Уясните для начала статус жилья.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 16:14

Здравствуйте! Вопрос о приватизации квартиры.При переезде на ПМЖ в Республику Беларусь в 1987 году, мои родители вступили в ЖСК. На данный момент времени передо мной стоит вопрос о приватизации данной квартиры, т.к. я в прошлом году вступила в наследство (умер отец), и, как оказалось, квартира до сих пор была не приватизирована. Мой отец говорил, что все паевые взносы в это ЖСК им были выплачены в полном размере, но:1. Не сохранилось никаких документов, подтверждающих выплату.2. Кооператив распался (по словам жильцов дома).3. Последний председатель ЖСК умер.Я не могу найти никаких документов, касающихся деятельности кооператива, чтобы хотя бы восстановить данные об оплате. Родственники бывшего последнего председателя ЖСК говорят, что после распада кооператива, он документы куда-то сдал. Куда – не знают. Я обращалась во многие инстанции, но везде ответ отрицательный, т.е. никто ничего не знает о существовании, и тем более деятельности этого ЖСК.Вопрос: подскажите, куда и как мне нужно обращаться с этим вопросом?Заранее, благодарю за ответ.В наследство я вступала после смерти отца, но не на квартиру.Этот кооператив существовал реально, т.к. я сама проживала в это время с родителями и знаю его название. Я обращалась в администрацию района города, в котором я проживаю, в РКЦ, в ЖЭУ, в ЖРЭУ, в БТИ, в горисполком, и даже в госархив. Нигде никакой информации нет. В юридическом отделе в ЖРЭУ мне сказали, что на их балансе моя квартира не числится. В горисполкоме мне сказали, что за сроком давности мне, вероятнее всего, уже никто ничего не скажет и что они занимаются только современными ЖСК. Дом строился изначально этим кооперативом. И чтобы приватизировать квартиру, мне нужна справка от председателя ЖСК о полной уплате всех паевых взносов. Наши документы, подтверждающие оплату - утеряны, кооператива нет, председателя нет, и, соответственно - справки тоже нет. В БТИ без справки об оплате квартиру не зарегистрируют. В РКЦ сказали, что на данный момент квартира считается государственной.

Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

Вы немножко не понимаете суть статуса вашей квартиры. Если вы получите справку ЖСК о том, что ваш отец полностью оплатил паевые взносы, то вам не надо будет заниматься приватизацией. Вам, поскольку вы приняли уже часть наследственного имущество, достаточно будет обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство в виде паенакоплений. А затем обратиться в агенство по гос.регистрации и земельному кадастру и зарегистрировать свое право собственности. Если данная квартира строилась ЖСК, то без передачи ее на баланс города (даже сомнительно, по каким основаниям это возможно) ни о какой приватизации вообще не может быть и речи. Надо искать концы с паем. Не может быть, чтобы не было вообще никакой информации. В крайнем случае предположу, что можно попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении факта выплаты паевых взносов. Как вариант. Я бы вам посоветовала бы обратиться на очную консультацию к адвокату. У вас достаточно серьезное дело, с которым вам может помочь справиться специалист.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 16:20