Вопрос № 229153 Опубликовано 31.03.2015 в 14:01

Имею ли я право на алименты?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Моему малышу 3.5мес,я иду как мать одиночка,его отец не общается с нами и помогать не хочет.Могу ли я в статусе матери одиночки подать на алименты?Надо ли для этого устанавливать отцовство или еще что-то?Что для этого нужно и по месту жительства кого надо обращаться в суд?И еще я читала что он по закону и мне должен выплачивать деньги,тк я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,так ли это?Заранее спасибо

Юлия :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Добрый день. Для того, чтобы взыскать алименты на ребенка, сведения об отце которого записаны со слов матери, необходимо для начала установить отцовство. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Поскольку отец вашего ребенка в добровольном порядке отказывает от установления отцовства, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлен иск о взыскании алиментов (т.е. суд при вынесении решения разрешит сразу два этих вопроса). Что касается средств на ваше содержание, то Кодекс о браке и семье предусматривает такую возможность лишь для супруги, которая состояла в браке со своим супругом и сохранила право на свое содержание после расторжения брака. Поскольку вы в браке с этим человеком не состояли, вы не имеете права взыскивать средства на свое содержание.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 14:35

Я мать одиночка,отец отклоняется от помощи и общенияПо месту жительства кого надо обращаться в суд по поводу алиментов?И как правильно оформить исковое заявление об установлении отцовства и на подачу алиментов?Спасибо

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства, т.е. вы можете выбрать суд, в который вам удобнее обратиться. Составить исковое заявление вам поможет адвокат. В рамках данного сайта дается только консультация. Документы правового характера дистанционно не составляются. Образцы можете найти в просторах интернета. Но лучше всего обратитесь к специалисту.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 14:54