Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178142
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство зарплата общежитие ребенок жилье продажа молодой специалист строительство договор право гражданство долг льготный кредит документы приватизация прописка оплата беременность ип амнистия квартира очередь сроки оформление раздел контракт молодая семья отпуск льготы суд регистрация брак компенсация работа отработка развод права недвижимость кредит оформление документов имущество армия налоги декретный отпуск выселение пособие налог раздел имущества увольнение алименты аренда распределение лицензия иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229137 Опубликовано 31.03.2015 в 11:02

Обязательна ли доверенность ?

Могу ли я подать иск о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг от своего имени если не являюсь собственником, хотя прописан и проживаю по соответствующему адресу? Обязательна ли доверенность?

Дмитрий Головко :: Могилев


Ключевые слова: иск, доверенность, потребитель, жку

  Ответов: 1

Участниками отношений в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг являются потребитель, исполнитель, общественные объединения потребителей, государственные органы и иные организации в соответствии с их компетенцией. Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее жилищно-коммунальные услуги или пользующееся жилищно-коммунальными услугами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поскольку вы проживаете в данном жилом помещении, вы являетесь потребителем жилищно-коммунальных услуг и вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 18:20

Согласно п.2 (пятый абзац) ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ12 июня 2014 г. N 571ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ И ВНЕСЕНИЯПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ"плательщик жилищно-коммунальных услуг - собственник жилого и (или) нежилогопомещения, наниматель, поднаниматель жилого помещения, арендатор жилогопомещения, член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор,предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевогостроительства (при оказании услуг электроснабжения - абонент, услуг газоснабжения -потребитель газа);"и соответственно все договоры заключаются с плательщиком ЖКУ.Т.е. со мной нет никаких договорных отношений.Вот на основании этого Суд потребует доверенность или нет?Спасибо за помощь.

Дмитрий Головко :: Могилев


  Ответов: 1

Уважаемый, Дмитрий. Вы задавали вопрос по защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг. Данные вопросы урегулированы Законом Республики Беларусь от16 июля 2008 г. № 405-З "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ". Если у вас есть возможность самостоятельного ознакомления с нормативно-правовыми актами, то рекомендую вам ознакомиться с данным законом. Потребителями ЖКУ могут быть не только их плательщики, определенные указанным вами постановлением, но и иные лица, пользующееся жилищно-коммунальными услугами. Я полагаю, исходя из прямых выдержек Закона, приведенных в моем первом ответе, что доверенность вам не требуется. Если суд посчитает необходимым привлечь в качестве соистца собственника, то он это сделает. Если вы относитесь к числу его близких родственников, то в таком случае вы можете представлять интересы собственника по доверенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260413: Имеет ли право жкх делать перерасчёт по более высоким тарифам за оплаченный месяц?

Вопрос № 241118: Имеет ли право ЖЭС начислять оплату за ЖКУ со дня принятия новостройки, а не со дня выдачи ключей?

Вопрос № 258781: Когда я (ИП - строительные услуги) заказываю (покупаю, приобретаю) строительный материал, являюсь ли я потребителем?

Вопрос № 236677: Имеют ли право взимать плату с детей до 5-ти лет, посещая платный туалет на территории детского парка?

Вопрос № 223450: возвратить некачественный товар (автощины)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229137





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы