Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197450
 Всего ответов: 222914
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг декретный отпуск выселение гражданство льготы отработка суд право общежитие работа зарплата увольнение оплата распределение амнистия жилье очередь ип строительство оформление документов льготный кредит контракт аренда раздел сроки компенсация отпуск оформление приватизация лицензия беременность имущество права брак молодая семья алименты документы армия прописка наследство налоги кредит продажа договор квартира регистрация иск налог недвижимость раздел имущества пособие развод ребенок молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229116 Опубликовано 30.03.2015 в 23:20

Раздел имущества по истечении 3 лет после развода

Вопрос касается имущественного права: с мужем в разводе более 3х лет. При разводе имущественные претензии ни одной стороной не предъявлялись, то есть их не существовало. Дом был приобретен в браке. Дом был приобретен за средства предоставленные матерью жены (имеются документы о продаже дома в другом городе на тот момент). За время после развода дом был значительно перестроен (фактически он увеличился на 50%), то есть произошло улучшение его характеристик, а соответственно и его стоимости. Кроме перестройки дома в дом были подведены коммуникации (газ). На данный момент в доме прописано пять человек, включая ребенка и бывшего мужа)Вопрос:Имеет ли бывший муж подать на раздел имущества (учитывая, что прошло более 3х лет после развода)? Какие издержки ему грозят в таком случае? Каков может быть исход дела, учитывая все нюансы, указанные выше? Каким образом можно выписать бывшего мужа с данной жилплощади? Алиментов не платит, не проживает, уже вновь женатИмею ли я право подарить дом (я являюсь владельцем дома), имею ли право им распоряжаться? Нужны ли мне согласия бывшего мужа? (И как их получать, если бывший муж, например не проживает больше в РБ)

Екатерина Иванникова :: Витебск


Ключевые слова: Раздел, имущество, выписать

  Ответов: 2

Имеет даже по истечение трех лет после развода. Издержки грозят не только ему, но и вам. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Нюансов тьма тьмущая. Дом - совместно нажитое имущество. То, что кто-то в другом городе продал что-то не свидетельствует напрямую о том, что дом куплен на полученные от той сделки деньги. Даже если оно так и было, если это будет достоверно установлено судом, полагаю, что деньги были подарены семье в целом. Выписать вы бывшего супруга не можете, он такой же собственник, как и вы. В данном случае особой роли не играет, платил ли он алименты, проживает ли в этом доме, женился ли вновь и т.д. Он имеет право свободно владеть и распоряжаться его имуществом. Хочет проживает там - хочет нет. Продать можно, но есть также нюансы, связанные с тем, что дом - совместно нажитое имущество. Он имеет преимущественное право покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280998: Имеет ли право мой супруг на квартиру?

Вопрос № 270144: Раздел дома и земельного участка

Вопрос № 264932: Оформление и раздел квартиры

Вопрос № 242520: Раздел, продажа части квартиры

Вопрос № 239857: Как делится квартира, взятая в льготный кредит

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229116





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284838Мария17.07.18 в 11:58
284843Ольга В17.07.18 в 11:54
284840Маскаленко И...17.07.18 в 11:48
283941Трофимук Зоя17.07.18 в 09:47
284825Вишневецкая ...17.07.18 в 08:41
284833инна василек17.07.18 в 08:37
284827Оксана17.07.18 в 08:28
284834Тюшкевич Арт...17.07.18 в 07:52
284727Владимир Зам...17.07.18 в 07:25
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы