Вопрос № 229098 Опубликовано 30.03.2015 в 20:07

могут ли выписать?

во время брака была приобретена квартира на имя мужа...после развода уже 4 года я живу в ней с несовершеннолетним сыном...прописаны я, бывший муж и сын..сама оплачиваю комиунальные услуги...никакого официального раздела не было...сейчас бывший муж заявил, что прошло 3 года и я уже не имею права вообще здесь жить и нужно заключить мне с ним договор на проживание в его квартире с его же конечно согласия...так ли это? меня действительно могут выписать и у меня нет никаких прав на это жилье?

кондратович марина :: бобруйск

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 2

если коротенько, то - брехня. никто вас не выселит.  

Сергей Иванович :: 30.03.2015 в 20:11

ваш бывший супруг не прав. имущество действительно подлежит разделу в течение трех лет с момента расторжения брака, однако течение срока начинает свое действие с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. обратитесь в суд с иском о разделе квартиры.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.03.2015 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 19:14

что значит нарушение права лица?.. это появление взаимных притензий, например ограничение доступа к жилью или попытка выселения?...пока притензий никаких нет, то 3-летний срок не начинался...я правильно понимаю?...спасибо

кондратович марина :: бобруйск

  Ответов: 1

"например ограничение доступа к жилью" беспроблемно устраняется вами в судебном порядке. а если вы требовать вселения не станете, то доказать по прошествии 3-х лет, что оно имело место, проблематично. никакая "попытка выселения" быть не может. потому, что выселение возможно только в судебном порядке. и выселить вас суду оснований нет. а "появление взаимных притензий" при проживании бывших супругов совместно ,скорее - норма, чем наоборот. и ни на что не влияет. ваше право может быть теоретически нарушено, при отчуждении квартиры без вашего согласия. но пока вы в квартире зарегистрированы, проживаете, то оно не может быть нарушено никогда.  

Сергей Иванович :: 31.03.2015 в 19:33