Вопрос № 22908 Опубликовано 04.04.2008 в 12:38

Здравствуйте! Мне и моей сестре, проживающей на Украине согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию принадлежит 3/4 дома в равных долях. Оставшаяся часть, т. е. 1/4 дома принадлежит нашей тетке, которая еще в 1982 году уехала в РСФСР и о которой по настоящее время ничего не известно. Какие действия мы с сестрой должны предпринять, для того чтобы эту 1/4 часть отсудить в нашу пользу с целью последующей продажи дома? Буду очень благодарен за ответ.

Герасимчик Дмитрий :: Слоним

  Ответов: 2

Дмитрий, вы проживаете на Украине, тетя в России, а дом где находится?  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.04.2008 в 13:56

Принять свою часть наследства. Подождать, пока истечет срок принятия для тети. Прирастить себе ее часть наследства. "Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным выше причинам (т.е. и непринятие), поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием. (ст. 1077)"  

Vayceh Algerd :: 06.04.2008 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2008 в 13:18

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить по своему предыдущему вопросу № 22908. Дело в том, что мы с сестрой вошли в права на наследство по завещанию еще в 1995 году через полгода после смерти нашего отца. Он владел 3/4 части дома, как один из прямых наследников после смерти своего отца (нашего деда), которые и завещал нам с сестрой в случае своей смерти. Наша тетя также как одна из прямых наследников после смерти деда, соответственно, унаследовала 3/4 часть дома. В 1982 году она уехала в РСФСР, куда именно и что с ней до сих пор не известно, а ее часть так за ней и осталась. Моя сестра живет на Украине, я в Беларуси в г. Слониме, дом тоже в Слониме.

Герасимчик Дмитрий :: Слоним

  Ответов: 1

Не понятно, как она могла принять наследство, если, как вы говорите, с 1982 года неизвестно где находится? Обратитесь к нотариусу, скорее всего вам надо будет просто документарно оформить права на ее часть наследства. Или придется инициировать признание права на наследство через суд (Статья 364 ГК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).  

Vayceh Algerd :: 14.04.2008 в 09:43