Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187686
 Всего ответов: 212106
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость оформление документов ип декретный отпуск молодой специалист увольнение лицензия сроки договор льготы компенсация долг аренда молодая семья квартира гражданство беременность раздел алименты раздел имущества общежитие оплата распределение налоги строительство имущество приватизация контракт кредит суд брак отпуск армия иск амнистия регистрация работа отработка налог прописка развод жилье ребенок документы пособие выселение продажа оформление льготный кредит очередь право зарплата наследство права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229068 Опубликовано 30.03.2015 в 15:45

Могу ли требовать возврата наличных денежных средств за возвращенный товар приобретенный с использование подарочных карт?

Здравствуйте!26.12.2014 в секции «Салон меховых изделий, головных уборов» ОАО «ЦУМ МИНСК» мной было приобретено полупальто женское на сумму 20 644 400 (двадцать миллионов шестьсот сорок четыре тысячи четыреста) белорусских рублей. Данное изделие было приобретено с использованием подарочных карт и наличных денежных средств(644 400 бел. рублей наличных денежных средств и 40 подарочных карт номиналом 500 000 рублей).27.12.2014 указанная вещь надлежащего качества была возвращена в магазин, как не подошедшая по фасону, с требованием вернуть указанную сумму. На дату обращения сотрудник ОАО «ЦУМ МИНСК» сообщил, что удовлетворить мое требование незамедлительно не представляется возможным. В связи с этим мною было написано предложенное продавцом заявление от 27.12.2014 с требованием возвратить уплаченную сумму. При этом приобретенный мною товар я передал ОАО «ЦУМ МИНСК» на ответственное хранение, согласно товарной накладной. 02.01.2015 по телефону я был приглашен в ОАО «ЦУМ МИНСК», при этом мне было предложено произвести расчет подарочными картами и наличными денежными средствами. От выплат за возврат товара в виде подарочных карт я отказался. Поскольку на момент приобретения указанного товара мной были уточнены порядок возврата и обмена товара надлежащего качества у оформлявшего накладную продавца. В присутствии моей супруги продавец пояснил, что при возврате товара надлежащего качества оплата осуществляется наличными денежными средствами. При этом мне был дан справочный телефон для уточнения наличия денежных средств в кассе отдела. О своем отказе я указал в заявлении, при этом просил рассмотреть заявление по существу.8.01.2015 мною было направлено электронное обращение в ОАО «ЦУМ МИНСК» в котором содержались требования о возврате мне суммы 20 644 400 (двадцать миллионов шестьсот сорок четыре тысячи четыреста) белорусских рублей и уплате мне за нарушение сроков удовлетворения требования за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации. (Данное обращение было продублировано мною в книгу жалоб и предложений за № 11 от 8.01.2015).16.01.2015 в почтовом отделении по месту регистрации мной было получено заказное письмо (с отметкой об отправке 09.01.2015), в котором содержалось письмо от 06.01.2015 № 016-04/55 о рассмотрении заявления от 27.12.2014. Согласно указанного письма, мне предложено произвести расчет подарочными картами и наличными денежными средствами, т.е. частичный отказ в удовлетворении обращения.Своё решение ОАО «ЦУМ МИНСК» подкрепляет выдержкой из п. 32 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 N 703 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания", который гласит "В случае возврата товаров расчеты с покупателем производятся в том же порядке, в котором производилась его оплата, если иное не установлено соглашением сторон." При этом в абзаце первом указанного пункта говориться, что оплата товаров, продукции общественного питания производится в форме безналичного или наличного расчета в установленном порядке, т.е. данный пункт не регулирует оплату и выплату за возврат товара с использованием подарочных карт.Законны ли мои требования и могу ли требовать возврата наличных денежных средств?

Хоревич Сергей Михайлович :: Минск


Ключевые слова: подарочные карты, возврат товара надлежащего качества

  Ответов: 1

Требования ЦУМа правомерны, пскольку везде во всем мире при возврате товара тебе уплатят ровно так, как ты платил. Так б ыло даже в 2001 г. а США, когда я сдавал не понравившуюся мне фотокамеру. Мне вернули на карточку и часть наличными, как я оплачивал при покупке. Ведь поймите. В противном случае это просто обналичка подарочных карт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 31.03.2015 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 10:04

Уважаемый Эдуард! Большое спасибо за ответ! Хотел бы уточнить. При возврате подарочных карт, которые имеют срок действия, какая дата на них должна быть указана в моем конкретном случае. Спасибо.

Хоревич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Не имею понятия. Нужно тщательно читать порядок использования этих карт. С другойстороны лдогика подсказывает, что если у меня истекает срок использования подарочных карт, а я не успеваю их использовать, я могу сделать лжепокупку, затем возвратить товар и таким образом удлиннить срок действия подарочныз карт. Вот и делайте выводы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 31.03.2015 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172368: имею ли я право вернуть товар(газовый котел) в теч.14 дней после покупки,приобретенный в магазине

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229068





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
31 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273374Костенкова Т...17.10.17 в 16:49
273397ИвановаИванна17.10.17 в 16:34
273398Анна Николае...17.10.17 в 15:41
273384Соловей Серг...17.10.17 в 14:06
273391Андрей ПРытк...17.10.17 в 14:03
273390Сидорова Еле...17.10.17 в 13:00
273386Андрей17.10.17 в 12:58
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54
273389Марина17.10.17 в 12:54
273385Марина17.10.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы