Вопрос № 229057 Опубликовано 30.03.2015 в 14:48

какой номер по классификатору?

Здравствуйте. Хочу заниматься мойкой автомобилей без воды на стоянке гипермаркета.Подскажите:1.какой это номер по классификации? 2.Могу ли я работать по УСН?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: УСН, вид деятельности

  Ответов: 1

1. если ничего не подходит, выбирайте 74870 - Предоставление прочих услуг потребителям. 2. Нет, чистка и уборка транспортных средств - вид деятельности, при котором ИП обязан уплачивать единый налог.  

Анна (pravocom.by) :: 01.04.2015 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2015 в 22:31

Обязательно ли ИП открывать счет в банке?Есть ли льготы по оплате налогов для студентов?Как узнать сумму единого налога?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. вы при своей работе обязаны будете использовать кассовый аппарат, поэтому наличие расчетного счета обязательно. 2. о льготах по уплате ЕН можно узнать в ст.297 НК вот здесь: http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#innerNavigate_3066 , о студентах там ни слова. 3. Ставки единого налога установлены Решением Мингорисполкома №82 от 22.12.2014, текст смотрите здесь: http://www.nalog.gov.by/ru/111/  

Анна (pravocom.by) :: 05.04.2015 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 10:37

В каких случаях можно не использовать кассовый аппарат (постоянного места работы у меня не будет,буду выезжать по вызову к клиенту, а путешествовать с кассой неудобно, тем более работать буду на едином налоге)?Для чего вообще нужен расчетный счет, если я буду работать только за наличные и только с физ.лицами?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Случаи, при которых можно не использовать кассовый аппарат, описаны в п.31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Можете проверить эту информацию у вашего инспектора в налоговой или в специально созданном для таких вопросов консультационном отделе вашей налоговой.  

Анна (pravocom.by) :: 11.04.2015 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 17:51

Спс большое.А не подскажите для чего вообще нужен расчетный счет? На нем денежные средства хранятся под процентом?Просто если честно я вообще слабо представляю для чего он?Единственное что я понял, это то что за пользование этим счетом каждый месяц надо платить что-то вроде абонентской.Спс большое, извините за глупые вопросы.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

вы на расчетный счет обязаны вносить вашу выручку, потом с него можно по безналу платить налоги. Какой-то процент банки на остаток начисляют, то там копейки. Когда государство заставляет вас открывать счет, оно делает это не для того, чтобы вы какое-то благо из этого извлекли, а для того, чтобы было проще контролировать вашу деятельность.  

Анна (pravocom.by) :: 11.04.2015 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 10:43

Т.е. Я должен класть на расчетный счет всю выручку?А можно ли ее обналичить, ведь среди тех денег, положенных на расчетный счет и будет мой доход (так называемая з.п.)?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, изучите, пожалуйста, внимательно инструкцию о порядке ведения кассовых операций (http://www.nbrb.by/legislation/Documents/I_107.pdf), там подробно расписано каким образом вносятся деньги из кассы на счет, как часто, каким образом они снимаются со счета и т.п. Вы обязаны знать положения этой инструкции, если будете работать с кассой.  

Анна (pravocom.by) :: 13.04.2015 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 20:06

Благодарен за подробные ответы на глупые вопросы.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста. Успехов вам в работе.  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2015 в 20:38