Вопрос № 229032 Опубликовано 30.03.2015 в 11:25

Имеет ли право организация отказать мне в получении квартиры как молодому специалисту бюджетной формы обучения?

Подскажите, пожалуйста, номер указа президента в котором говориться о необходимой 5-летней регистрации в Минске для получения жилья молодому специалисту,окончившему бюджетную форму обучения, если была регистрация в Минске до получения диплома.

статкевич :: минск

Ключевые слова: регистрация в минске, молодой специалист, жильё

  Ответов: 1

Вопросы, касающиеся категорий граждан, которые могут стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также вопросы предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда и общежитий, урегулированы Указом от 16 декабря 2013 г. № 563. Сам ваш вопрос не очень понятен, какое именно жилье вы хотите получить по истечении 5 лет?  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 10:20

В июне 2014 года я окончила ВУЗ г. Минска, бюджетная форма обучения. Была распределена на гос. завод г. Минска. До распределения и получения диплома, в апреле 2014 года, у меня была регистрация по месту жительства в г. Минске. В августе 2014 года зарегистрировалась в г. Минске по месту жительства в общежитии завода. В августе стала на заводе на очередь на получение квартиры . Завод построил дом, сейчас его сдают, есть свободные квартиры. Могу ли я претендовать на получение квартиры в этом доме как молодой специалист за мои собственные деньги без привлечения кредита, не взирая на то, что была регистрация по месту жительства до распределения и получения диплома? Пропустят ли мои документы в горисполкоме? Заранее благодарна.

статкевич :: минск

  Ответов: 1

Если вы состоите на учете нуждающихся по месту работы, то вы, безусловно, имеете право на осуществление строительства, предлагаемого вашим предприятием в порядке очередности. Вопрос о 5 годах стоит тогда, когда решается вопрос о наличии у вас оснований для постановки на учет. А этот вопрос у вас уже решен.  

Воложина Янина :: 12.05.2015 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 10:41

Огромное вам спасибо, мне предлагают на заводе однокомнатную квартиру, завод не против, боюсь за горисполком, чтобы не повлияла моя постоянная регистрация до распределения, по-другому не давали распределения в Минск. Если пройду город, буду иметь квартиру за 600 у.е кв.м., цены на заводе на квартиры с 2010 года.

статкевич :: минск

  Ответов: 1

Пробуйте. Я думаю, что все получится. Удачи!  

Воложина Янина :: 12.05.2015 в 10:50