Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187793
 Всего ответов: 212211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия общежитие долг молодой специалист прописка декретный отпуск контракт регистрация документы раздел право молодая семья налог зарплата гражданство ип налоги права суд недвижимость лицензия ребенок продажа оформление документов увольнение алименты выселение иск распределение договор работа развод имущество льготный кредит раздел имущества жилье отпуск льготы отработка сроки наследство приватизация строительство оплата кредит пособие оформление квартира беременность армия брак аренда компенсация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228964 Опубликовано 29.03.2015 в 09:13

Могу ли я выписаться из квартиры, построенную с помощью льготного кредита?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне разобраться в следующей ситуации. Выплачиваю кредит за квартиру, которую построил по льготному кредиту с господдержкой в 2011г. Семья из 4-х человек прописана в этой квартире. Сейчас предложили работу в другом городе с предоставлением квартиры, т.е. я должен прописаться вместе с семьей в этой квартире. Соответственно нужно выписаться с той, которая построена с помощью льготного кредита.Вопросы следующие: 1. Какие могут быть проблемы с первой квартирой в плане выплаты кредита (т.е. повышение выплаты, невозможностью выписаться всем членам семьи и т.д.)?2. Можно ли оставить зарегистрированную жена в ней или, например, одного ребенка в ней?3. Может проблемы, что я описал, надуманы и я зря переживаю? Просто хочется все продумать заранее, чтобы не попасть впросак.4. Если все-таки какие-то нюансы есть в данной ситуации, то дайте пожалуйста совет как поступить?

Александр К. :: Бобруйск


Ключевые слова: квартира, льготный кредит, регистрация

  Ответов: 1

регистрируйтесь, где хотите, выплаты по кредиту установлены договором и перерасчету не подлежат :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 29.03.2015 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 10:24

Спасибо за оперативный ответ. Хотел бы уточнить.Вырастет ли плата за коммунальные платежи, если в квартире никто не будет прописан?

Александр К. :: Бобруйск


  Ответов: 1

не так все однозначно: вам предоставлен целевой льготный кредит на строительство жилья. и за его использование по назначению вы должны отчитаться перед кредитующим банком - предоставить ему справку с места жительства о том, что ваша семья, на которую, собственно и выделялся этот кредит и господдержка, всем составом зарегистрирована по месту жительства в построенном жилом помещении. если такая справка была предоставлена, что - скорее всего с 2011 г., то, считается, что можно зарегистрироваться в другом жилом помещении. по субсидируемым тарифам коммунальные платежи начисляются в жилом помещении в случае, если в нем по месту жительства зарегистрирован его собственник или члены его семьи. поэтому, в жилом помещении "другого города" можете зарегистрироваться только вы. поскольку в прежнем жилом помещении останется зарегистрированной ваша жена, субсидируемые тарифы на коммунальные платежи в нем должны сохраняться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 13:02

Спасибо.Хотелось уточнить правильно ли я понял.Т.е. я могу выписаться из квартиры и зарегистрироваться по новому адресу в другом городе всей семьей, но я буду платить за старую квартиру по "тарифам на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание", которые в разы больше субсидированных?

Александр К. :: Бобруйск


  Ответов: 1

почти так, только наоборот: если вы зарегистрируетесь "по новому адресу в другом городе всей семьей", только тогда по старому адресу всю семью снимут с регистрационного учета работники регистрирующего органа "автоматически выпишут". и тогда за ЖКУ по "старому адресу" вы будете платить по "тарифам на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание", они теперь называются короче - "экономически обоснованниыми тарифами", которые в разы больше субсидированных". потому, что, как я и отвечал ранее, "по старому адресу" не будет зарегистрирован собственник, или члены его семьи - никто не будет зарегистрирован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 13:46

Спасибо.А вариант, например, если я зарегистрирую на "старой квартире" тещу, которая проживает в другом городе. А потом перерегистрируюсь по "новому адресу" семьей, кроме тещи. Т.е. на "старой квартире" останется только она. Такой вариант возможен для того, чтобы платить на "старой квартире" по субсидированным тарифам"?

Александр К. :: Бобруйск


  Ответов: 1

нет, такой вариант невозможен. вернее, он возможен - тещу вы сможете зарегистрировать как члена своей семьи в вашей квартире, если заключите с ней и зарегистрируете в местном исполнительном и распорядительном органе письменное соглашение о признании ее членом вашей семьи, но он не приведет к желаемому: после того, как вы перестанете с ней проживать совместно и вести общее хозяйство - передете в "другой город", теща перестанет считаться членом вашей семьи. соответственно, тарифы будут экономически обоснованными. это определено ПСМ 571. однако в последнее время появилась информация о неких разъяснениях МинЖКХ о том, что по субсидируемым тарифам начисляются ЖКУ нанимателям жилого помещения частного жилфлонда, зарегистрированным в ЖП по месту жительства. т.е. таких нанимателей приравняли к плательщикам ЖКУ. т.е. как бы считается, если вы зарегистрируете тещу в "старом" ЖП по договору найма, то тарифы будут субсидируемыми. однако официального подтверждения этому разъяснению лично у меня нет. я вам предлагаю свой вариант: вы регистрируетесь, жена "остается". с дополнением: при этом, можно оставаться зарегистрированным в "старом" ЖП по месту жительства и зарегистрироваться в "новом" по месту пребывания(на 1 год, потом можно продлять). и там и там, по смыслу, должны быть субсидируемые тарифы. правда, только на количество зарегистрированных в ЖП по месту жительства лиц(кроме водоснабжения и водоотведения, вывоза ТКО. плата за них может начисляться по субсидируемым тарифам и по месту пребывания). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 08:29

Здравствуйте, хотелось уточнить еще кое-что, т.к. ездил на собеседование по будущему месту работы и выяснились для меня новые обстоятельства. Оказывается квартира, которую мне предлагают на новом месте работы (3-х комнатная примерно 75 м2) будет арендным жильем, за которую соответственно я должен буду платить арендную плату с правом приватизации через 10 лет, отработанных на предприятии. Плюс есть такое понятие как «лишние метры» при уплате коммунальных платежей. Семья у меня состоит из 4-х человек. Я регистрируюсь по новому месту жительства вместе с двумя детьми, жена делает временную регистрацию на новом месте, т.е. остается постоянно зарегистрированной на «старой квартире» (3-х комнатная 78 м2). И на «новой» и на «старой» квартире я являюсь квартиросъемщиком (если правильно выразился, т.е. кредит оформлен на меня по «старой квартире» и на моей новой работе мне выделяют квартиру). У меня вопросы:1) Сколько будет «лишних метров» при оплате коммунальных на «старой» квартире?2) Сколько будет «лишних метров» при оплате коммунальных на «новой» квартире?3) Есть ли такие «лишние метры» при оплате арендной платы за квартиру?

Александр К. :: Бобруйск


  Ответов: 1

Плательщики жилищно-коммунальных услуг - граждане вносят плату за техническое обслуживание по субсидируемому тарифу для населения в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью, с даты регистрации по месту жительства. Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.04.2015 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 11:53

т.е. если я правильно понял, то я буду платить по "полным" тарифам по "старой квартире" 78-20=58 м2 , по "новой квартире" 75-60=15 м2, только мне не понятно куда плюсовать 10 м2 на семью. И вы упомянули только плату за тех обслуживание по "полным" тарифам, а как же отопление, вода, кап. ремонт, лифт и т.д.? Их тоже ведь нужно оплачивать по "полным тарифам"?

Александр К. :: Бобруйск


  Ответов: 1

жена (член семьи собственника - вас) остается зарегистрированной "на старой квартире" по месту жительства - субсидированные тарифы на все. за техобслуживание по субсидируемым тарифам на 20+10 м2. на "новой квартире" зарегистрирован по месту жительства наниматель - вы и два члена вашей семьи - субсидированные тарифы на все на троих членов семьи. за техобслуживание субсидируемые тарифы на 20х3+10 м2. на водоснабжение и водоотведение, вывоз ТКО - субсидируемые тарифы на четверых при предоставлении справки о зарегистрированных четверых проживающих. и мне не понятно куда плюсовать 10 м2 на семью? такая ситуация встречается редко и не рассматривается в инструкции. но я считаю, что так. а если - не так, то не думаю, что это суть важно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.04.2015 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 20:24

Получили в ноябре 2016 года квартиру по госзаказу. Прописались все члены семьи 4 человека.3 месяца проплатили кредит, муж решил развестись и хочет выписаться из квартиры. Я кредитополучатель. Составлен брачный договор, где он свою долю отдает мне. Его выписка из квартиры как-то отразится на выплате кредита? Есть ли в этом какие-либо нарушения по договору, составленному в банке при получении льготного 5%-го кредита?

Еремей Елена :: г.Минск


  Ответов: 1

Не отразится. Нарушений нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.02.2017 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272708: Можно ли прописаться в другой квартире дочери, если получили льготный кредит как многодетная семья?

Вопрос № 271517: Останемся ли мы в очереди

Вопрос № 271471: Правомерно ли исключение с очереди нуждающихся в улуч. жилищных условий

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 267168: "Покупка новой квартиры как-то повлиет на выплату льготного кредита?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273532Буроветко Ар...19.10.17 в 23:49
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы