Вопрос № 228964 Опубликовано 29.03.2015 в 09:13

Могу ли я выписаться из квартиры, построенную с помощью льготного кредита?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне разобраться в следующей ситуации. Выплачиваю кредит за квартиру, которую построил по льготному кредиту с господдержкой в 2011г. Семья из 4-х человек прописана в этой квартире. Сейчас предложили работу в другом городе с предоставлением квартиры, т.е. я должен прописаться вместе с семьей в этой квартире. Соответственно нужно выписаться с той, которая построена с помощью льготного кредита.Вопросы следующие: 1. Какие могут быть проблемы с первой квартирой в плане выплаты кредита (т.е. повышение выплаты, невозможностью выписаться всем членам семьи и т.д.)?2. Можно ли оставить зарегистрированную жена в ней или, например, одного ребенка в ней?3. Может проблемы, что я описал, надуманы и я зря переживаю? Просто хочется все продумать заранее, чтобы не попасть впросак.4. Если все-таки какие-то нюансы есть в данной ситуации, то дайте пожалуйста совет как поступить?

Александр К. :: Бобруйск

Ключевые слова: квартира, льготный кредит, регистрация

  Ответов: 1

регистрируйтесь, где хотите, выплаты по кредиту установлены договором и перерасчету не подлежат  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 29.03.2015 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 10:24

Спасибо за оперативный ответ. Хотел бы уточнить.Вырастет ли плата за коммунальные платежи, если в квартире никто не будет прописан?

Александр К. :: Бобруйск

  Ответов: 1

не так все однозначно: вам предоставлен целевой льготный кредит на строительство жилья. и за его использование по назначению вы должны отчитаться перед кредитующим банком - предоставить ему справку с места жительства о том, что ваша семья, на которую, собственно и выделялся этот кредит и господдержка, всем составом зарегистрирована по месту жительства в построенном жилом помещении. если такая справка была предоставлена, что - скорее всего с 2011 г., то, считается, что можно зарегистрироваться в другом жилом помещении. по субсидируемым тарифам коммунальные платежи начисляются в жилом помещении в случае, если в нем по месту жительства зарегистрирован его собственник или члены его семьи. поэтому, в жилом помещении "другого города" можете зарегистрироваться только вы. поскольку в прежнем жилом помещении останется зарегистрированной ваша жена, субсидируемые тарифы на коммунальные платежи в нем должны сохраняться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 13:02

Спасибо.Хотелось уточнить правильно ли я понял.Т.е. я могу выписаться из квартиры и зарегистрироваться по новому адресу в другом городе всей семьей, но я буду платить за старую квартиру по "тарифам на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание", которые в разы больше субсидированных?

Александр К. :: Бобруйск

  Ответов: 1

почти так, только наоборот: если вы зарегистрируетесь "по новому адресу в другом городе всей семьей", только тогда по старому адресу всю семью снимут с регистрационного учета работники регистрирующего органа "автоматически выпишут". и тогда за ЖКУ по "старому адресу" вы будете платить по "тарифам на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание", они теперь называются короче - "экономически обоснованниыми тарифами", которые в разы больше субсидированных". потому, что, как я и отвечал ранее, "по старому адресу" не будет зарегистрирован собственник, или члены его семьи - никто не будет зарегистрирован.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 13:46

Спасибо.А вариант, например, если я зарегистрирую на "старой квартире" тещу, которая проживает в другом городе. А потом перерегистрируюсь по "новому адресу" семьей, кроме тещи. Т.е. на "старой квартире" останется только она. Такой вариант возможен для того, чтобы платить на "старой квартире" по субсидированным тарифам"?

Александр К. :: Бобруйск

  Ответов: 1

нет, такой вариант невозможен. вернее, он возможен - тещу вы сможете зарегистрировать как члена своей семьи в вашей квартире, если заключите с ней и зарегистрируете в местном исполнительном и распорядительном органе письменное соглашение о признании ее членом вашей семьи, но он не приведет к желаемому: после того, как вы перестанете с ней проживать совместно и вести общее хозяйство - передете в "другой город", теща перестанет считаться членом вашей семьи. соответственно, тарифы будут экономически обоснованными. это определено ПСМ 571. однако в последнее время появилась информация о неких разъяснениях МинЖКХ о том, что по субсидируемым тарифам начисляются ЖКУ нанимателям жилого помещения частного жилфлонда, зарегистрированным в ЖП по месту жительства. т.е. таких нанимателей приравняли к плательщикам ЖКУ. т.е. как бы считается, если вы зарегистрируете тещу в "старом" ЖП по договору найма, то тарифы будут субсидируемыми. однако официального подтверждения этому разъяснению лично у меня нет. я вам предлагаю свой вариант: вы регистрируетесь, жена "остается". с дополнением: при этом, можно оставаться зарегистрированным в "старом" ЖП по месту жительства и зарегистрироваться в "новом" по месту пребывания(на 1 год, потом можно продлять). и там и там, по смыслу, должны быть субсидируемые тарифы. правда, только на количество зарегистрированных в ЖП по месту жительства лиц(кроме водоснабжения и водоотведения, вывоза ТКО. плата за них может начисляться по субсидируемым тарифам и по месту пребывания).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 08:29

Здравствуйте, хотелось уточнить еще кое-что, т.к. ездил на собеседование по будущему месту работы и выяснились для меня новые обстоятельства. Оказывается квартира, которую мне предлагают на новом месте работы (3-х комнатная примерно 75 м2) будет арендным жильем, за которую соответственно я должен буду платить арендную плату с правом приватизации через 10 лет, отработанных на предприятии. Плюс есть такое понятие как «лишние метры» при уплате коммунальных платежей. Семья у меня состоит из 4-х человек. Я регистрируюсь по новому месту жительства вместе с двумя детьми, жена делает временную регистрацию на новом месте, т.е. остается постоянно зарегистрированной на «старой квартире» (3-х комнатная 78 м2). И на «новой» и на «старой» квартире я являюсь квартиросъемщиком (если правильно выразился, т.е. кредит оформлен на меня по «старой квартире» и на моей новой работе мне выделяют квартиру). У меня вопросы:1) Сколько будет «лишних метров» при оплате коммунальных на «старой» квартире?2) Сколько будет «лишних метров» при оплате коммунальных на «новой» квартире?3) Есть ли такие «лишние метры» при оплате арендной платы за квартиру?

Александр К. :: Бобруйск

  Ответов: 1

Плательщики жилищно-коммунальных услуг - граждане вносят плату за техническое обслуживание по субсидируемому тарифу для населения в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью, с даты регистрации по месту жительства. Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.04.2015 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 11:53

т.е. если я правильно понял, то я буду платить по "полным" тарифам по "старой квартире" 78-20=58 м2 , по "новой квартире" 75-60=15 м2, только мне не понятно куда плюсовать 10 м2 на семью. И вы упомянули только плату за тех обслуживание по "полным" тарифам, а как же отопление, вода, кап. ремонт, лифт и т.д.? Их тоже ведь нужно оплачивать по "полным тарифам"?

Александр К. :: Бобруйск

  Ответов: 1

жена (член семьи собственника - вас) остается зарегистрированной "на старой квартире" по месту жительства - субсидированные тарифы на все. за техобслуживание по субсидируемым тарифам на 20+10 м2. на "новой квартире" зарегистрирован по месту жительства наниматель - вы и два члена вашей семьи - субсидированные тарифы на все на троих членов семьи. за техобслуживание субсидируемые тарифы на 20х3+10 м2. на водоснабжение и водоотведение, вывоз ТКО - субсидируемые тарифы на четверых при предоставлении справки о зарегистрированных четверых проживающих. и мне не понятно куда плюсовать 10 м2 на семью? такая ситуация встречается редко и не рассматривается в инструкции. но я считаю, что так. а если - не так, то не думаю, что это суть важно  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.04.2015 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 20:24

Получили в ноябре 2016 года квартиру по госзаказу. Прописались все члены семьи 4 человека.3 месяца проплатили кредит, муж решил развестись и хочет выписаться из квартиры. Я кредитополучатель. Составлен брачный договор, где он свою долю отдает мне. Его выписка из квартиры как-то отразится на выплате кредита? Есть ли в этом какие-либо нарушения по договору, составленному в банке при получении льготного 5%-го кредита?

Еремей Елена :: г.Минск

  Ответов: 1

Не отразится. Нарушений нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.02.2017 в 15:16