Вопрос № 228963 Опубликовано 29.03.2015 в 08:39

Могу ли продать свою квартиру ,если в ней постоянно зарегистрирована(но не живет) моя совершеннолетняя дочь?

У меня приватизированная однокомнатная квартира (ЖСК). Строил один. В ордере - только я. Сейчас у меня постоянно зарегистрирована дочь (19 лет). Не живет. За все время была здесь раза 3. Могу ли я спокойно продать квартиру или нужно через суд ?

Бочаров Александр :: Минск

Ключевые слова: Продажа квартиры

  Ответов: 2

"ордер" - бумажка для коллекционеров. приватизированные - выкупленные гражданами государственные квартиры. а в ЖСК не бывает приватизированных квартир. там квартира, за которую полностью выплачен паевый взнос, которая оформлена в собственность в БТИ, соответственно и является собственностью этого члена жск. если дочь не проживает в вашей квартире, не имеет права собственности в ней, то может быть по вашему требованию выселена в судебном порядке. иначе, при продаже квартиры потребуется ее согласие.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 08:55

Если дочь ваша в квартире не проживает, то ее следует в судебном порядке признавать утратившей (не приобретшей) право пользования жилым помещением, на основании решения суда дочь снимут с рег.учета. Впоследствии можно продать квартиру без проблем.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.03.2015 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 17:25

Являюсь собственником однокомнатной квартиры. В квартире постоянно зарегистрирована, но никогда не жила совершеннолетняя дочь. Если я захочу продать квартиру без согласия дочери, то обязательно ли мне ее выписывать через суд или можно сделать это как-то иначе?

Бочаров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Гораздо лучше и проще будет сейчас решить этот вопрос вышеуказанным способом, чем "делать как-то иначе".  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.03.2015 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2015 в 17:25

Являюсь собственником однокомнатной квартиры. В квартире постоянно зарегистрирована, но никогда не жила совершеннолетняя дочь. Если я захочу продать квартиру без согласия дочери, то обязательно ли мне ее выписывать через суд или можно сделать это как-то иначе?

Бочаров Александр :: Минск

  Ответов: 1

не надо спрашивать одно и тоже 2-3 раза: если вам отвечено, значит ваш вопрос понят. попробуйте и вы поступить аналогично - понять с первого раза то, что персонально вам написано. а писать 2-3 раза один текст, желания не имеется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2015 в 17:51