Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178240
 Всего ответов: 201364
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата работа регистрация наследство недвижимость документы молодой специалист иск армия сроки договор налог оформление документов контракт брак алименты суд строительство выселение прописка очередь ип оформление общежитие распределение развод отработка отпуск право льготный кредит льготы молодая семья амнистия жилье квартира раздел лицензия права компенсация кредит приватизация продажа ребенок увольнение долг гражданство налоги зарплата имущество пособие декретный отпуск беременность раздел имущества аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22896 Опубликовано 04.04.2008 в 11:03

Я взял у знакомого деньги в долг. Долговая расписка написана в долларах США. Возврат - по первому требованию. Я уже несколько раз предлагал ему получить деньги обратно и вернуть расписку. Однако, мой кредитор несколько лет уклонялся от получения денег обратно. А теперь мне предложено выплатить сумму с учетом процентной ставки рефинансирования. А в записке о процентах ничего не говорится. Действительно ли по суду с меня могут взыскать проценты? А если мой кредитор будет отказываться забрать деньги еще несколько лет? Можно ли вынудить его урегулировать ситуацию, или такая расписка может стать пожизненной?

Егор :: Могилев


  Ответов: 1

Егор, раз у вас в расписке указано, что вы обязаны вернуть деньги по первому требованию кредитора, то срок возврата и начинает течь с момента требования. Вас ваш кредитор официально уведомлял о том, чтобы вы вернули ему долг? Если да, то когда? А вообще, если хотите себя обезопасить, сходите к нотариусу и пусть он официально уведомит вашего кредитора о том, что вы желаете вернуть ему долг. Не думаю, что есть повод для беспокойства в этой ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.04.2008 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 15:28

Уточните, пожалуйста: что считается требованием выплаты: письменный документ, устное требование, телеграмма и т.д.? Могут ли вообще на такой долг в долларах начисляться проценты и с какого дня? Если я официально известил кредитора о желании вернуть долг, отсчитывается ли с этой даты трехлетний срок исковой давности?

Егор :: Могилев


  Ответов: 1

Требованием выплаты денег, как вы правильно указали, может быть и телеграмма, и нотариальное уведомление, заказное письмо и так далее. Для суда нужны будут письменные подтверждения, а не устные его требования. Срок исковой давности начнёт течь не с момента вашего уведомления о том, что вы готовы вернуть долг, а с момента требования кредитора о возврате долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.04.2008 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22896





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы