Вопрос № 228932 Опубликовано 28.03.2015 в 15:27

Лишение родительских прав при письменном отказе от ребенка и согласие на его усыновление при их раздельном проживании

Здравствуйте! Бывший супруг письменно оформил отказ от ребенка и согласие на его усыновление у нотариуса(нынешний супруг хочет усыновить ребенка, ребенку 3 года). Органы опеки и попечительства дали немного неправильную информацию о дальнейших действиях. С этим отказом и имеющимися документами мы могли сразу обращаться в органы опеки, после чего через них же обращаться в суд. Вместо этого, как сказали мне органы опеки, я подала исковое заявление в суд о лишении родительских прав, чтобы потом с решением суда идти к ним. Согласно ст.80 КоБС РБ этот самый отказ является основание для лишения бывшего супруга родительских прав. Но будет ли для суда достаточно основываясь только отказом? И достаточно ли этого отказа от ребенка и согласия на его усыновление заверенного нотариусом, чтобы обращаться в органы опеки или все-таки необходимо иметь на руках решение суда о лишении родительских прав?

Анастасия Тихонова :: Минск

Ключевые слова: Лишение родительских прав, усыновление

  Ответов: 1

В суд за лишением родительских прав все равно обращаться, и нет разницы, сделаете ето Вы или орган опеки. Наличие отказа - основание для лишения, но суд все равно будет вызывать отца ребенка и спрашивать, не передумал ли он.  

Сергей Магонов :: 28.03.2015 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2015 в 16:52

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить детали: может ли бывший супруг отозвать отказ от ребенка и согласие на его усыновление? И что будет в случае неявки его в суд, если в этом заявлении указано: "Прошу в случае усыновления моего ребенка меня в суд не вызывать..."? И обязательно ли органам опеки составлять акт о его жилищно-бытовых условиях?

Анастасия Тихонова :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно 100500 раз задавать один и тот же вопрос. Ждите ответа, и будет счастье. См. ответ на вопрос 228939.  

Сергей Магонов :: 29.03.2015 в 08:03