Вопрос № 228894 Опубликовано 27.03.2015 в 21:38

приватизацию

Подскажите,пожалуйста,можно ли отменить приватизацию частично? Можно ли приватизировать квартиру(я,муж,дочь и моя мама),если 16-летний племянник против(он зарегистрирован один вместе с нами

Екатерина :: минск

Ключевые слова: приватизацию частично

  Ответов: 1

Выселяйте племянника и спокойно приватизируйте квартиру без него.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 27.03.2015 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2015 в 21:36

А подскажите,пожалуйста,каким образом можно это сделать??? Во-первых,квартира уже приватизирована,он просто имеет право проживания и пользования этой квартирой(но он не проживал и не проживает в этой квартире!!!).

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

Я вообще ничего не понимаю. Вы же спрашиваете: Можно ли приватизировать квартиру(я,муж,дочь и моя мама),если 16-летний племянник против(он зарегистрирован один вместе с нами? Сейчас пишите, что квартира приватизирована. В чем тогда смысловая нагрузка первого вопроса?  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.03.2015 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 09:08

Второй вопрос задавался при невозможности решения первого вопроса. Т.е.я хотела бы по суду исключить племянника из приватизации(его включили,как и мою несовершеннолетнюю дочь),а значит,если возможно,признать приватизацию частично недействительной(т.к.ни на момент приватизации,ни до этого мой племянник в квартире не проживал) Если невозможно решить первый вопрос,то тогда уже приватизировать квартиру повторно.Для этого задавался второй вопрос(на момент следующей приватизации племяннику уже будет 16 лет).

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

независимо от того, проживал он или нет, по договору приватизации за ним признано право пользования. поэтому начинать нужно с этого. если в договоре есть изъян, как то не получено согласие опеки, законного представителя ребенка до 14 лет на сохранение права пользования, то суд требование удовлетворит. договор признается недействительным в части, поскольку ребенок не является участником приватизации. второе требование, которое вы должны заявить, - о признании неприобретшим право пользования. если докажете, что ребенок никогда не проживал, то ваш вопрос может решиться положительно, в договор внесут изменения, с регистрации ребенка снимут. однако, как правило, споры с участием несовершеннолетних разрешаются в их интересах. ключевое значение по делу будет иметь заключение опеки и попечительства, а также мнение ответчика - администрации. не рекомендовала бы вам расприватизировать квартиру полностью, ибо племянник может не дать согласие на вторую приватизацию либо решит поучаствовать деньгами и получит долю в квартире. Второй вариант решения вашей проблемы - подождать наступления ребенком совершеннолетия и, если он не реализует свое право на проживание, признать его утратившим право пользования.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 30.03.2015 в 10:24