Вопрос № 228879 Опубликовано 27.03.2015 в 19:02

Как установить отцовства, ели им является гражданин РФ?

Зравствуйте. Отец моего ребенка гражданин РФ, проживает постоянно в Москве. Подскажите, пожалуйста, как мне установить отцовство и подать на алименты? Мы не расписаны и в свидетельстве о рождении он не указан.

Ольга К :: Брест

Ключевые слова: днк, алименты,

  Ответов: 1

так же, как если бы отец был гражданином Республики Беларусь и проживал на её территории. Если добровольно отец ребенка не является в органы ЗАГСа, то отцовство устанавливается в судебном порядке; если отец добровольно не участвует в содержании ребенка, то алименты взыскиваются в судебном порядке. За помощью в составлении заявления можете обратиться на очную консультацию к адвокату (учтите, нужно знать точный адрес проживания отца).  

Лена Юдина :: 28.03.2015 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 19:10

Спасибо за информацию. Я узнала,что могу соствить исковое заявление. Подскажите, что будет, если он не будет являться в суд и если не захочет признавать отцовство никак. Добьюсь ли я чего-нибудь? Есть ли смысл это делать? И как они будут его искать? И могу ли я подать на установление отцовства и взыскание алиментов через консульство РФ? Если да то какова процедура и придется ли мне тогда ехать в РФ? Спасибо. Хотелось бы еще уточнить, если отец не является на процесс, могут ли его автоматически признать отцом у нас и в РФ?

Ольга К :: Брест

  Ответов: 1

Если извещенный о судебном разбирательстве ответчик не явится в суд, то после отложения судебных заседаний, суд при Вашем настоянии на иске в итоге дело рассмотрит в отсутствии ответчика. Вы обращаетесь в суд, Вы и доказываете кто отец ребенка, признание отцовства - одно из возможных доказательств, но отнюдь не единственное возможное. Чего Вы добьётесь, а чего нет, суд укажет в своем решении. О смысле делать/не_делать можете порассуждать с философами. Ваша задача указать адрес ответчика, а искать его никто не будет. Консульства не занимаются установлением отцовства и взысканием алиментов, такие споры разрешаются исключительно в судебном порядке. Автоматически никто никого отцом не признает, разрешение вопроса зависит от представленных Вами доказательств. Решение о признании отцовства и взыскании алиментов вынесенное белорусским судом будет иметь силу и на территории России.  

Лена Юдина :: 07.05.2015 в 12:20