Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение регистрация продажа выселение лицензия право зарплата наследство отпуск аренда молодой специалист очередь строительство отработка прописка контракт недвижимость беременность амнистия договор иск имущество льготы оформление документов жилье ребенок приватизация льготный кредит общежитие налог права брак квартира компенсация молодая семья раздел налоги гражданство оплата армия кредит оформление распределение алименты пособие декретный отпуск ип суд раздел имущества работа документы развод сроки долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22879 Опубликовано 03.04.2008 в 23:56

Здравствуйте. Я недавно перечитал трудовой кодекс, но там не нашел следующей информации: имеет ли республиканское унитарное предприятие право заставлять (настоятельно рекомендовать) своих сотрудников, работающих в "пятидневку" писать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам (причем на 3 дня и более). Никаких причин тому не объясняется. Просто из службы в службу в устной форме передается распоряжение. В каких ситуациях применяется такая практика и куда можно жаловаться, если это противозаконно? Спасибо.

Малиновский Виталий :: Минск


  Ответов: 2

Так как вы пишете заявление сами и просите нанимателя отправить вас в отпуск по семейно-бытовым обстоятельствам, то вам следует руководствоваться ст.190 ТК РБ, в которой говорится что работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск по семейно-бытовым причинам без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней. А уважительность причины оценивает наниматель. Если вас это заставляют делать вы можете жаловаться в Департамент по труду и социальной защите (пр.Победителей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 04.04.2008 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конечно, заставить не могут. На мой взгляд, наниматель должен использовать нормы ст. 191 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22879





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы