Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194789
 Всего ответов: 219999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги выселение аренда зарплата долг документы права молодой специалист строительство отпуск регистрация контракт прописка декретный отпуск пособие беременность лицензия очередь работа кредит гражданство имущество продажа отработка компенсация общежитие распределение раздел льготный кредит приватизация молодая семья раздел имущества развод суд льготы иск право ип амнистия алименты квартира ребенок оплата сроки армия договор брак налог оформление оформление документов наследство увольнение недвижимость жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228781 Опубликовано 26.03.2015 в 14:35

Как при помощи сервитута вернуть общий проезд?

В настоящее время к моему дому существует проход длиной 45 м, начало по правую сторону вдоль дома соседей.После того как они обложили свой деревянный дом кирпичом, проход стал шириной 1,1 м в начале, через метр длины сужается аж до 0,8 м, после конца стены опять расширение примерно до 1,1 м. Также кирпичная кладка была не завершена, дала существенную трещину и наклонилась в сторону моего прохода. По левую сторону прохода идут хозпостройки других соседей. С таким проходом нет возможности провести воду, канализацию, сделать ремонт. До выделения имеющегося отдельного прохода существовал общий проезд по другую сторону участка. Как при помощи сервитута вернуть общий проезд?

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: общий проезд, сервитут

  Ответов: 1

Сервитут дает право прохода, проезда, прокладки коммуникаций ит.д. на воз основе. Если в добровольном порядке не получится договориться - обращайтесь в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 17:47

В суд обратились, три предварительных слушания и решения никакого нет, назначено четвертое. Ждут от нас мирного решения, но соседи не соглашаются на общий проезд, потому что ущемляю их права, а меня не устраивает такой проход, при котором нет возможности провести воду, канализацию, стройматериалы, мебель.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Ждите решения суда, если нет согласия.Что же Вы не всю информацию указываете при постановке вопроса! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 20:15

Простите за неточность! Ведь должны быть какие-то нормы в земельном законодательстве по поводу проходов/проездов?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

К любому участку должен быть минимально 1 проезд (т.е. дорога). В разные времена нормативы по ширине дорог (улиц) были разные (в сельской местности за этим вообще ни кто не следили).У Вас судебное заседание в настоящее время, там все и определится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.03.2015 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 13:57

Теперь уже суд назначил земельную экспертизу из Минска. Достаточно дорогое удовольствие (от 6,5 млн).Расходы возлагают на меня, так как ответчик отказывается платить, поскольку ему сказали, что раз хоть какой-то проход к моему дому есть, то и решение будет в его пользу. Неужели норм никаких нету на проход? Стоит ли тратить деньги на эту экспертизу? Заранее спасибо!

Ольга :: Гомель


  Ответов: 2

Я так полагаю один подъезд есть к Вашему дому. Соответственно мы можете к нему пройти, подъехать. Что касается другого прохода(подъезда), который был(как Вы указали), то экспертиза будет устанавливать было ли занятие самовольное этой территории (я так полагаю) Так называемые хозяйственые проезды проектируются при разработке проекта организации застройки новых жилых массивов индивидуальной жилой застройки. Что касается Вашего варианта, то возможно стоит обратиться в исполком для уточнения был ли такой проект когда-то разработан на Ваш населенный пункт (улицу). Еще раз повторюсь, раньше хозпроезды могли предусматриваться при предоставлении участков исполкомами, но это не оформлялось документально без проектной документации, просто принималось решение исполкома или не принималось. Надо выяснять судьбу этого проезда (когда он возник) и почему соседи его самовольно заняли. В ЗИСе хозпроезд будет внесен и обозначен как земли населенного пункта(соответствующего исполкома, возможно дорога или хозпроезд) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 06.04.2015 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я не могу сказать Вам заочно стоит или не стоит заказывать экспертизу, я воспринимаю информацию только с Ваших слов не видя документы, не бывая на судебных заседаниях. Земельные споры одна из сложнейших категорий дел, которые дистанционно не решишь (надо знакомиться с документами, делать запросы и т.д). Вам стоило сразу обратиться к адвокату по месту жительства, который бы месте изучил ситуацию. Надо поднимать землеустроительные дела в проектной организации, чтобы видеть как устанавливались границы участков и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 06.04.2015 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264298: имеет ли право существовать сервитут по имуществу

Вопрос № 255496: могут ли быть переданы в аренду земли общего пользования, если это единственный подъезд к земельному участку?

Вопрос № 201815: возможно ли изменить границы земельного участка?

Вопрос № 154086: Въезд на участок. Сервитут

Вопрос № 72271: Возможно ли установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в совместной собственности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228781





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы