Вопрос № 228781 Опубликовано 26.03.2015 в 14:35

Как при помощи сервитута вернуть общий проезд?

В настоящее время к моему дому существует проход длиной 45 м, начало по правую сторону вдоль дома соседей.После того как они обложили свой деревянный дом кирпичом, проход стал шириной 1,1 м в начале, через метр длины сужается аж до 0,8 м, после конца стены опять расширение примерно до 1,1 м. Также кирпичная кладка была не завершена, дала существенную трещину и наклонилась в сторону моего прохода. По левую сторону прохода идут хозпостройки других соседей. С таким проходом нет возможности провести воду, канализацию, сделать ремонт. До выделения имеющегося отдельного прохода существовал общий проезд по другую сторону участка. Как при помощи сервитута вернуть общий проезд?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: общий проезд, сервитут

  Ответов: 1

Сервитут дает право прохода, проезда, прокладки коммуникаций ит.д. на воз основе. Если в добровольном порядке не получится договориться - обращайтесь в суд  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 17:47

В суд обратились, три предварительных слушания и решения никакого нет, назначено четвертое. Ждут от нас мирного решения, но соседи не соглашаются на общий проезд, потому что ущемляю их права, а меня не устраивает такой проход, при котором нет возможности провести воду, канализацию, стройматериалы, мебель.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Ждите решения суда, если нет согласия.Что же Вы не всю информацию указываете при постановке вопроса!  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 20:15

Простите за неточность! Ведь должны быть какие-то нормы в земельном законодательстве по поводу проходов/проездов?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

К любому участку должен быть минимально 1 проезд (т.е. дорога). В разные времена нормативы по ширине дорог (улиц) были разные (в сельской местности за этим вообще ни кто не следили).У Вас судебное заседание в настоящее время, там все и определится.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.03.2015 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 13:57

Теперь уже суд назначил земельную экспертизу из Минска. Достаточно дорогое удовольствие (от 6,5 млн).Расходы возлагают на меня, так как ответчик отказывается платить, поскольку ему сказали, что раз хоть какой-то проход к моему дому есть, то и решение будет в его пользу. Неужели норм никаких нету на проход? Стоит ли тратить деньги на эту экспертизу? Заранее спасибо!

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Я так полагаю один подъезд есть к Вашему дому. Соответственно мы можете к нему пройти, подъехать. Что касается другого прохода(подъезда), который был(как Вы указали), то экспертиза будет устанавливать было ли занятие самовольное этой территории (я так полагаю) Так называемые хозяйственые проезды проектируются при разработке проекта организации застройки новых жилых массивов индивидуальной жилой застройки. Что касается Вашего варианта, то возможно стоит обратиться в исполком для уточнения был ли такой проект когда-то разработан на Ваш населенный пункт (улицу). Еще раз повторюсь, раньше хозпроезды могли предусматриваться при предоставлении участков исполкомами, но это не оформлялось документально без проектной документации, просто принималось решение исполкома или не принималось. Надо выяснять судьбу этого проезда (когда он возник) и почему соседи его самовольно заняли. В ЗИСе хозпроезд будет внесен и обозначен как земли населенного пункта(соответствующего исполкома, возможно дорога или хозпроезд)  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 06.04.2015 в 21:36

Я не могу сказать Вам заочно стоит или не стоит заказывать экспертизу, я воспринимаю информацию только с Ваших слов не видя документы, не бывая на судебных заседаниях. Земельные споры одна из сложнейших категорий дел, которые дистанционно не решишь (надо знакомиться с документами, делать запросы и т.д). Вам стоило сразу обратиться к адвокату по месту жительства, который бы месте изучил ситуацию. Надо поднимать землеустроительные дела в проектной организации, чтобы видеть как устанавливались границы участков и т.д.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 06.04.2015 в 21:41