Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов приватизация прописка раздел имущества отработка отпуск декретный отпуск лицензия зарплата беременность компенсация квартира договор развод иск оплата выселение имущество молодая семья суд пособие общежитие раздел распределение очередь документы недвижимость льготный кредит налоги регистрация ип гражданство увольнение молодой специалист право алименты амнистия продажа брак ребенок наследство права жилье аренда работа налог долг армия кредит строительство льготы оформление сроки контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228662 Опубликовано 24.03.2015 в 20:37

срок хранения журнала регистрации заявлений граждан в исполкоме

Здравствуйте. я купил дом в Минской области. в 1997 году. через нотариальную контору. в 2014 году мне показали решение исполкома о том что я в 2001 году передал право собственности на этот дом другому лицу. работники исполкома говорят , что я в 2001 году приходил в отдел архитектуры и написал заявление об отказе от своей собственности в пользу другого лица. они говорят, что заявление граждан они хранят всего 5 лет и журнал регистрации заявлений граждан тоже уничтожен. скажите пожалуйста срок хранения заявлений и журнала регистрации заявлений о передаче права собственности на землю и недвижимость.

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, сроки хранения

  Ответов: 1

Что занчит Вы перадали право собственности на дом другому лицу, вы могли или подарить или продать, сделка (договор) должна быть удостоверена у нотариуса, в БРТИ на тот период регистрация переход права на объект недвижимости на осуществлялась.Все чтобы Вам не сказали в исполкоме не имеет никакой силы без договора на отчуждение объекта недвижимости.Порядок хранения и уничтожения журналов регистрации регулируется не земельным законодательством.Что конкретно у Вас случилось? Какая ситуация возникла? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 25.03.2015 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 01:08

Здравствуйте. у меня сложилась очень не простая ситуация я в 1997 году купил дом в Минской области 73 % готовности с земельным участком. оформил сделку у нотариуса. на основании этого договора купли-продажи мне исполкомом в 1997 году передали землю в пожизненное пользование. я его достроил на 100 процентов., но я его не зарегистрировал в БТИ. Живу я в Минске и туда заезжал редко. в 2014 году я решил получить акт на землю и обратился в местный исполком. 6 месяцев они не могли найти моих документов и заставили меня писать новое заявление на исполком о выделении мне земли. как только я написал заявление и оплатил землеустроительные работы, мне в отделе землеустройства сказали, что я на дом и землю не имею никаких прав. Что я якобы в 2001 году написал заявление в отделе архитектуры на то , что я отказываюсь от своего участка в пользу какой то гражданки и на основании этого заявления есть решение исполкома, что мой участок перешел во владение другого лица . Землеустроительная служба вынесла мое заявление, которое они сами заставили меня написать о выделении мне земли на исполком и я получил отказ. я просил показать мне заявление, на основании чего в 2001 году меня лишили недвижимости и журнал регистрации заявлений граждан, а мне в исполкоме сказали, что заявление было, но оно уничтожено . В исполкоме утверждают, что журналы они хранят всего 5 лет и уничтожают. Подскажите, пожалуйста, какое время хранятся заявления и журнал регистрации заявлений. у меня есть договор купли-продажи заверенное нотариусом , а у той стороны есть только голое решение исполкома, без моих подписей. . Подскажите, действительно ли это все законно , без оформления у нотариуса. Спасибо. С уважением Павел Юрьевич.

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск


  Ответов: 2

Что с домом, из Вашего сообщения не прослеживается судьба дома?! Домом Вы пользуетесь в настоящее время? Дом Ваш или там живут чужие люди? У Вас забрали часть участка? Отказаться в пользу кого-то Вы не могли, Вы могли отказаться от части участка в пользу государстваПоскольку есть жилой дом, то предоставить участок для его обслуживания исполком обязаны!Вам сказали в устной форме, что Вы написали заявление об отказе (сказать можно все что угодно) или есть письменный ответ. По срокам хранения журналов регистрации обращений (ведения делопроизводства посмотрю нормативку). Какой исполком у Вас? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Без удостоверения сделки нотариусом Вы не могли утратить право на свой дом! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 17:57

Игорь Александрович, спасибо Вам за ответы. Дом находится в Г Мядель. В доме никто не живет , ключи от дома у меня. Но в Мядельском исполкоме меня хозяином не считают. т. к . в 2001 году есть решение исполкома о том , что я отказался от своей собственности в пользу гражданки, которую я не знаю. у нее есть только решение исполкома и больше ничего. а доказать , то . что я не продавал свой дом я не могу. Все хором работники исполкома утверждают, что было мое заявление , о том , что я отказываюсь от своего дома в пользу гражданки . но так как прошел срок , то они его уничтожили. Я написал жалобу в прокуратуру о том. что бы проверили правомочность этого решения исполкома . Прокуратура отправила жалобу в местное РОВД и они мне прислали ответ, в возбуждении уголовного дела отказать и , что решение правомочно.. Я обжаловал это в областной прокуратуре, они отменили решение милиции и опять отдали им на проверку. а милиция опять говорит, что раз заявление и журнал заявлений не сохраняется. то под сомнение решение исполкома мы поставить не можем. А в исполкоме там вообще один за всех и все за одного. очень много всяких вопросов к ним. Например, что решение исполкома . которое лишает меня недвижимости под одним номером с еще одним решением. которое меня не касается. мое решение подписано одним человеком исполняющим обязанности председателя. а второе решение подписано самим председателем. А в исполкоме говорят, что такое возможно. мое решение готовил и.о. , а председатель в это время был в отпуске. проверить был ли в отпуске председатель не возможно. в Областном исполкоме пропало личное дело председателя при неизвестных обстоятельствах. Я не хочу доводить дело до суда. я просто требую отменить решение незаконное . а меня там не слышат. спасибо

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск


  Ответов: 2

То что Вы написали отказ от дома в пользу другого гражданина в исполком - это ничего не значит. Должен был быть договор дарения или купли-продажи заверенный нотариусом. Однако, если дом долго не эксплуатировали и не могли установить собственника, то могли снести как бесхозное строение,если оно было в плохом состоянии, но для этого есть процедура и должно быть решение исполкома о сносе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Основное - это наличие или отсутствие удостоверенного договора дарения или купли-прадажи Вами жилого дома другому лицу. Если такого не было, то Вы собственник. То что вы где-то и кому-то написали, что отказываетесь, то это не имеет юридической силы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2015 в 17:31

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПРОДАВАЛ. НО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА. О ТОМ , ЧТО У МЕНЯ УЧАСТОК ИЗЬЯЛИ И ПЕРЕДАЛИ ДРУГОМУ ЛИЦУ. МЕНЯ ТАМ НЕ СЧИТАЮТ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Я СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА НЕ ЗАКОННО. ТАК КАК Я НЕ ПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ЗЕМЛИ. НО НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ. ОНИ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ МОЕ БЫЛО И НА ОСНОВАНИИ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ. В ИСПОЛКОМЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАН И ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ХРАНИТСЯ ВСЕГО 5 ЛЕТ , А ПОТОМ УНИЧТОЖАЕТСЯ ОНИ ЕГО И НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПОТОМУ ЧТО ТАМ НЕТ НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ МЕНЯ И МОЕЙ ПОДПИСИ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ , КАК ДОКАЗАТЬ , ТО ЧТО РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА НЕ ЗАКОННО? Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС ПРИНЯТЬ ДОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО В БТИ. ВООБЩЕМ НИЧЕГО НЕ МОГУ. СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск


  Ответов: 1

Вы не могли отказаться от участка не разобрав недостроенный жилой дом, а исполком не мог предоставить этот участок другому лицу, если на этом участке находились строительные материалы вложенные в строительство (недостроенный жилой дом) обращайтесь в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.03.2015 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251700: растаможка посылки

Вопрос № 168641: Какие сроки хранения бухгалтерской документации? Каким образом она уничтожается по истечении сроков хранения?

Вопрос № 90694: в каком НПА можно найти систему унифицированных документов со сроками их хранения

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228662





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
224 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы