Вопрос № 228662 Опубликовано 24.03.2015 в 20:37

срок хранения журнала регистрации заявлений граждан в исполкоме

Здравствуйте. я купил дом в Минской области. в 1997 году. через нотариальную контору. в 2014 году мне показали решение исполкома о том что я в 2001 году передал право собственности на этот дом другому лицу. работники исполкома говорят , что я в 2001 году приходил в отдел архитектуры и написал заявление об отказе от своей собственности в пользу другого лица. они говорят, что заявление граждан они хранят всего 5 лет и журнал регистрации заявлений граждан тоже уничтожен. скажите пожалуйста срок хранения заявлений и журнала регистрации заявлений о передаче права собственности на землю и недвижимость.

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, сроки хранения

  Ответов: 1

Что занчит Вы перадали право собственности на дом другому лицу, вы могли или подарить или продать, сделка (договор) должна быть удостоверена у нотариуса, в БРТИ на тот период регистрация переход права на объект недвижимости на осуществлялась.Все чтобы Вам не сказали в исполкоме не имеет никакой силы без договора на отчуждение объекта недвижимости.Порядок хранения и уничтожения журналов регистрации регулируется не земельным законодательством.Что конкретно у Вас случилось? Какая ситуация возникла?  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 25.03.2015 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 01:08

Здравствуйте. у меня сложилась очень не простая ситуация я в 1997 году купил дом в Минской области 73 % готовности с земельным участком. оформил сделку у нотариуса. на основании этого договора купли-продажи мне исполкомом в 1997 году передали землю в пожизненное пользование. я его достроил на 100 процентов., но я его не зарегистрировал в БТИ. Живу я в Минске и туда заезжал редко. в 2014 году я решил получить акт на землю и обратился в местный исполком. 6 месяцев они не могли найти моих документов и заставили меня писать новое заявление на исполком о выделении мне земли. как только я написал заявление и оплатил землеустроительные работы, мне в отделе землеустройства сказали, что я на дом и землю не имею никаких прав. Что я якобы в 2001 году написал заявление в отделе архитектуры на то , что я отказываюсь от своего участка в пользу какой то гражданки и на основании этого заявления есть решение исполкома, что мой участок перешел во владение другого лица . Землеустроительная служба вынесла мое заявление, которое они сами заставили меня написать о выделении мне земли на исполком и я получил отказ. я просил показать мне заявление, на основании чего в 2001 году меня лишили недвижимости и журнал регистрации заявлений граждан, а мне в исполкоме сказали, что заявление было, но оно уничтожено . В исполкоме утверждают, что журналы они хранят всего 5 лет и уничтожают. Подскажите, пожалуйста, какое время хранятся заявления и журнал регистрации заявлений. у меня есть договор купли-продажи заверенное нотариусом , а у той стороны есть только голое решение исполкома, без моих подписей. . Подскажите, действительно ли это все законно , без оформления у нотариуса. Спасибо. С уважением Павел Юрьевич.

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск

  Ответов: 2

Что с домом, из Вашего сообщения не прослеживается судьба дома?! Домом Вы пользуетесь в настоящее время? Дом Ваш или там живут чужие люди? У Вас забрали часть участка? Отказаться в пользу кого-то Вы не могли, Вы могли отказаться от части участка в пользу государстваПоскольку есть жилой дом, то предоставить участок для его обслуживания исполком обязаны!Вам сказали в устной форме, что Вы написали заявление об отказе (сказать можно все что угодно) или есть письменный ответ. По срокам хранения журналов регистрации обращений (ведения делопроизводства посмотрю нормативку). Какой исполком у Вас?  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 17:19

Без удостоверения сделки нотариусом Вы не могли утратить право на свой дом!  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2015 в 17:57

Игорь Александрович, спасибо Вам за ответы. Дом находится в Г Мядель. В доме никто не живет , ключи от дома у меня. Но в Мядельском исполкоме меня хозяином не считают. т. к . в 2001 году есть решение исполкома о том , что я отказался от своей собственности в пользу гражданки, которую я не знаю. у нее есть только решение исполкома и больше ничего. а доказать , то . что я не продавал свой дом я не могу. Все хором работники исполкома утверждают, что было мое заявление , о том , что я отказываюсь от своего дома в пользу гражданки . но так как прошел срок , то они его уничтожили. Я написал жалобу в прокуратуру о том. что бы проверили правомочность этого решения исполкома . Прокуратура отправила жалобу в местное РОВД и они мне прислали ответ, в возбуждении уголовного дела отказать и , что решение правомочно.. Я обжаловал это в областной прокуратуре, они отменили решение милиции и опять отдали им на проверку. а милиция опять говорит, что раз заявление и журнал заявлений не сохраняется. то под сомнение решение исполкома мы поставить не можем. А в исполкоме там вообще один за всех и все за одного. очень много всяких вопросов к ним. Например, что решение исполкома . которое лишает меня недвижимости под одним номером с еще одним решением. которое меня не касается. мое решение подписано одним человеком исполняющим обязанности председателя. а второе решение подписано самим председателем. А в исполкоме говорят, что такое возможно. мое решение готовил и.о. , а председатель в это время был в отпуске. проверить был ли в отпуске председатель не возможно. в Областном исполкоме пропало личное дело председателя при неизвестных обстоятельствах. Я не хочу доводить дело до суда. я просто требую отменить решение незаконное . а меня там не слышат. спасибо

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск

  Ответов: 2

То что Вы написали отказ от дома в пользу другого гражданина в исполком - это ничего не значит. Должен был быть договор дарения или купли-продажи заверенный нотариусом. Однако, если дом долго не эксплуатировали и не могли установить собственника, то могли снести как бесхозное строение,если оно было в плохом состоянии, но для этого есть процедура и должно быть решение исполкома о сносе.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 19:12

Основное - это наличие или отсутствие удостоверенного договора дарения или купли-прадажи Вами жилого дома другому лицу. Если такого не было, то Вы собственник. То что вы где-то и кому-то написали, что отказываетесь, то это не имеет юридической силы!  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.03.2015 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2015 в 17:31

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПРОДАВАЛ. НО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА. О ТОМ , ЧТО У МЕНЯ УЧАСТОК ИЗЬЯЛИ И ПЕРЕДАЛИ ДРУГОМУ ЛИЦУ. МЕНЯ ТАМ НЕ СЧИТАЮТ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Я СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА НЕ ЗАКОННО. ТАК КАК Я НЕ ПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ЗЕМЛИ. НО НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ. ОНИ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ МОЕ БЫЛО И НА ОСНОВАНИИ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ. В ИСПОЛКОМЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАН И ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ХРАНИТСЯ ВСЕГО 5 ЛЕТ , А ПОТОМ УНИЧТОЖАЕТСЯ ОНИ ЕГО И НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПОТОМУ ЧТО ТАМ НЕТ НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ МЕНЯ И МОЕЙ ПОДПИСИ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ , КАК ДОКАЗАТЬ , ТО ЧТО РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА НЕ ЗАКОННО? Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС ПРИНЯТЬ ДОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО В БТИ. ВООБЩЕМ НИЧЕГО НЕ МОГУ. СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

Гулянов Павел Юрьевич :: Минск

  Ответов: 1

Вы не могли отказаться от участка не разобрав недостроенный жилой дом, а исполком не мог предоставить этот участок другому лицу, если на этом участке находились строительные материалы вложенные в строительство (недостроенный жилой дом) обращайтесь в суд  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.03.2015 в 10:06