Вопрос № 228606 Опубликовано 24.03.2015 в 13:29

Может ли моя жена увезти от меня ребенка без моего согласия до того момента, пока мы не развелись?

Добрый день!Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться в нелёгкой для меня ситуации!У нас с женой достаточно сложные отношения и мы решили разойтись (с её подачи). У нас есть маленький сын, которому еще нет даже двух лет. Жена сама родом из Бреста, но и я, и она, и ребенок прописаны в Минске. Её решение - увезти от меня сына в Брест. Я пытался объяснить, что из-за работы я не смогу часто видеться с ребенком. Позже я предложил вариант, что я просто съеду на другую квартиру, буду их финансово обеспечивать, чтобы ребенок был в одном городе и я имел возможность его чаще видеть. Ответ - категорично "нет".Подскажите, имеет ли право моя жена до развода увезти от меня ребенка в другой город при таких предложенных вариантах решения конфликта, да и в принципе, никак не считаясь с мнением отца увозить его в другой город?За ранее спасибо!

Виктор Евгеньев :: Минск

Ключевые слова: развод, условия опеки

  Ответов: 1

споры между родителями о месте жительства, содержании, порядке общения и воспитании ребенка решаются в судебном порядке. а до принятия решения суда по каждому из перечисленных прав и обязанностей родителей, каждый из них осуществляет их, не нарушая законодательство, в соответствие со своими понятиями. т.е., в контексте вашего вопроса - имеет право мать(отец) до развода(после или вместо развода) увезти(привезти) ребенка в другой город(из другого города). предложенные варианты решения конфликта не имеют никакого значения для осуществления прав родителей, или мнения каждого из них. противоположное мнение родителя будет иметь первоочередное значение, если будет соответствовать решению суда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2015 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 14:10

Т.е. если резюмировать, правильно ли я понимаю, что того момента, как кто-либо из сторон не подаст иск и суд не примет решение, увезти от меня ребенка в другой город без моего согласия жена не имеет права?

Виктор Евгеньев :: Минск

  Ответов: 1

не берусь делать вывод, что же дает силы "резюмировать" в такой интерпретации данный выше ответ? т.е. воспринять его с точностью "до наоборот"? черным по-рускому написано было: "до принятия решения суда по каждому из перечисленных прав и обязанностей родителей, каждый из них осуществляет их, не нарушая законодательство, в соответствие СО СВОИМИ ПОНЯТИЯМИ". и из этого ответа можно сделать вывод, что "увезти от меня ребенка в другой город без моего согласия жена не имеет права?"??? наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни?))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2015 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 16:13

Дает силы "резюмировать" в такой интерпретации данный выше ответ именно формулировка "В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ". Например: жена говорит, что хочет на недельку съездить к родителям в Брест. За ней приезжают родители, увозят их, а когда проходит неделя, жена говорит: "я не собираюсь и не собиралась возвращаться, ребенка в Минск привозить не собираюсь, с тобой ребенка не отпущу в Минск ни на день. Мне плевать, что ты по нему соскучился, твои проблемы, что у тебя нет возможности приехать, надо будет, кинешь все дела и приедешь". В таком примере получается, что жена обманом забрала от меня ребенка, да еще и в этом обмане замешаны родители, т.к. они изначально знали, что жена увозит ребенка от отца обманом. Так же, жена ограничивает мое общение, времяпрепровождение и желание участвовать в жизни и воспитании моего сына.Такой гипотетический вариант - это в соответствии с законом?

Виктор Евгеньев :: Минск

  Ответов: 1

где вы читали формулировку "В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ", не знаю? видимо, у другого автора? ну, да - ладно. вам, как и десяткам респондентов до вас, обратившихся с аналогичным, типовым вопросом "помочь разобраться в нелёгкой для меня ситуации", дан краткий, но ёмкий и однозначный ответ: "споры между родителями о месте жительства, содержании, порядке общения и воспитании ребенка решаются в судебном порядке". если для вас ответ на вопрос - вторичен, то выбор меня в качестве сострадальца по поводу вашей "нехорошей" жены, был сделан неудачно. на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.03.2015 в 18:07