Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготный кредит долг сроки декретный отпуск договор общежитие недвижимость права оформление гражданство молодая семья оплата регистрация раздел лицензия молодой специалист беременность амнистия отпуск аренда раздел имущества иск налоги отработка компенсация квартира документы армия увольнение пособие очередь кредит выселение налог развод алименты приватизация имущество ребенок прописка распределение оформление документов ип жилье контракт льготы работа право строительство наследство зарплата продажа брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22860 Опубликовано 03.04.2008 в 19:08

Добрый вечер! У меня возникли непредвиденные обстоятельства! Я снимаю квартиру, без договора аренды! Собственник квартиры находится в психоневрологическом интернате, опекуном является его мать, дееспособная. По документам квартира приватизирована. Сегодня мне пришло письмо о том, что будет составляется некая опись имущества. Позвонив по указанным телефонам мне обьяснили, как я поняла, этот интернат коим-то боком претендует на эту квартиру, и что придется доказывать матери собственника права на эту квартиру, при этом должна быть та самая опись имущества, но проблема в том, что у меня в этой квартире очень много техники, холодильник, ПК, стиральная машина, СВЧ и многое другое, практически на все у меня есть документы о том, что они приобретались именно мной (т.е. гарантийные талоны, кое где чеки с моей фамилией). Органы опеки просят приехать к ним и составить опись со слов матери. Какова вероятность, что они приедут в саму квартиру описывать имущество, могу ли при этом пострадать я (могут ли забрать то, что фактически принадлежит мне)? Что грозит мне если выяснится что я без договора снимаю квартиру? Может мне стоит съехать пока не поздно! Пожалуйста, посоветуйте, как поступить!? Дело в том, что и квартиру мы снимаем практически за символическую плату, а квартиры в Минске очень дорогие, не хотелось бы ее терять, или все же от греха подальше съехать?

Борисова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Отвечу чисто из теории: если вы арендуете квартиру официально, то возможна следующее: статья 588 ГК. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон. 1. Переход права собственности (пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Имущество, принадлежащее вам, описи не подвергается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 03.04.2008 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 19:21

Извините, не совсем поняла. То есть мое у меня не отберут? Дело в том, что я арендую квартиру без договора аренды, то есть нелегально! Могут ли мне в этом случае что то предъявить, в случае с описью я так понимаю, что нет, а вот в том, что я нелегально ее снимаю, или это все же проблемы исключительно хозяев квартиры! Ведь это они уклоняются от налогов? Стоит ли мне чего то опасаться и съезжать с квартиры пока не поздно, или все же это не так трагично? Буду благодарна за разъяснение!

Борисова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Ваше имущество в любом случае никто не отнимет по обязательствам наймодателя. Другое дело, что если квартиру интернат себе отсудит, то, возможно, потребует съехать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 03.04.2008 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 23:02

Скажите, а что может быть мне за то, что я снимаю эту квартиру без договора аренды? (к примеру, я - дочь близких друзей семьи и занимаю эту площадь с разрешения доверенного лица (матери) и как таковой платы за квартиру никому не даю, только лишь уплачиваю коммунальные, свет и телефон (на все есть платежки). Могут ли мне дать какой либо штраф и на каком основании? Или штрафы предусмотрены только для арендадателя? Спасибо!

Борисова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Вам ничего не будет. А вот у арендодателя могут быть проблемы с налоговой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы