Вопрос № 22860 Опубликовано 03.04.2008 в 19:08

Добрый вечер! У меня возникли непредвиденные обстоятельства! Я снимаю квартиру, без договора аренды! Собственник квартиры находится в психоневрологическом интернате, опекуном является его мать, дееспособная. По документам квартира приватизирована. Сегодня мне пришло письмо о том, что будет составляется некая опись имущества. Позвонив по указанным телефонам мне обьяснили, как я поняла, этот интернат коим-то боком претендует на эту квартиру, и что придется доказывать матери собственника права на эту квартиру, при этом должна быть та самая опись имущества, но проблема в том, что у меня в этой квартире очень много техники, холодильник, ПК, стиральная машина, СВЧ и многое другое, практически на все у меня есть документы о том, что они приобретались именно мной (т.е. гарантийные талоны, кое где чеки с моей фамилией). Органы опеки просят приехать к ним и составить опись со слов матери. Какова вероятность, что они приедут в саму квартиру описывать имущество, могу ли при этом пострадать я (могут ли забрать то, что фактически принадлежит мне)? Что грозит мне если выяснится что я без договора снимаю квартиру? Может мне стоит съехать пока не поздно! Пожалуйста, посоветуйте, как поступить!? Дело в том, что и квартиру мы снимаем практически за символическую плату, а квартиры в Минске очень дорогие, не хотелось бы ее терять, или все же от греха подальше съехать?

Борисова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Отвечу чисто из теории: если вы арендуете квартиру официально, то возможна следующее: статья 588 ГК. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон. 1. Переход права собственности (пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Имущество, принадлежащее вам, описи не подвергается.  

Vayceh Algerd :: 03.04.2008 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 19:21

Извините, не совсем поняла. То есть мое у меня не отберут? Дело в том, что я арендую квартиру без договора аренды, то есть нелегально! Могут ли мне в этом случае что то предъявить, в случае с описью я так понимаю, что нет, а вот в том, что я нелегально ее снимаю, или это все же проблемы исключительно хозяев квартиры! Ведь это они уклоняются от налогов? Стоит ли мне чего то опасаться и съезжать с квартиры пока не поздно, или все же это не так трагично? Буду благодарна за разъяснение!

Борисова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ваше имущество в любом случае никто не отнимет по обязательствам наймодателя. Другое дело, что если квартиру интернат себе отсудит, то, возможно, потребует съехать.  

Vayceh Algerd :: 03.04.2008 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 23:02

Скажите, а что может быть мне за то, что я снимаю эту квартиру без договора аренды? (к примеру, я - дочь близких друзей семьи и занимаю эту площадь с разрешения доверенного лица (матери) и как таковой платы за квартиру никому не даю, только лишь уплачиваю коммунальные, свет и телефон (на все есть платежки). Могут ли мне дать какой либо штраф и на каком основании? Или штрафы предусмотрены только для арендадателя? Спасибо!

Борисова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вам ничего не будет. А вот у арендодателя могут быть проблемы с налоговой.  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 13:49