Вопрос № 228583 Опубликовано 24.03.2015 в 10:35

Прохожий куря сигарету пеплом прожег мне одежду

Как поступить в следующей ситуации:1. Прохожий, куря сигарету пеплом летящим с неё прожег мне,проходящему мимо, куртку и дорогой костюм. Возможно ли добиться возмещения ущерба? 2. А если человек швырнул неглядя неведомо куда еще горящий окурок который ветром попал в меня. Считается ли это умышленным действием?3. Может ли повлиять на результат разбирательства тот факт, что человек находился в состоянии алкогольного опъянения.(еслии удасться доказать это).4. И можно ли привлечь человека к ответственности хотябы за разбрасывание окурков, ведь на мой взгляд это настоящее свинство.Спасибо

Сергей :: Брест

Ключевые слова: нанесение ущерба имуществу

  Ответов: 1

1. возможно, 2. умышленным действием - да, умышленным повреждением имущества - вряд ли, 3. решающую роль это не сыграет, 4. к чему вам это, вы это вряд ли сможете как-то подтвердить, больше намучаетесь ходить по инстанциям  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.03.2015 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2015 в 08:20

1.Если возможно добиться возмещения ущерба, то как? Ведь ходить в дырявой куртке я теперь не могу, а она денег стоит... P/S.Хотелось бы конечно морду набить, но не хотелось бы самому предстать перед судом...2. Раз уж это может рассматриваться как умышленное действие, то это сыграет какую-нибудь роль в мою пользу?3. Как по Вашему вообще следовало бы поступить? Если человек испортивший мне куртку неадекватен, находится под воздействием какого-либо алкогольного или наркотического вещества, и на разговор об элементарном извенении послал бы Вас куда-то далеко в грубой форме! ???4. Как привлечь человека к ответственности за хамство и за оскорбление личности? (вы поймите, пока мы будем проходить мимо такого "скотства" наше общество будет опускаться всё ниже и ниже. Вопреки всему, буду "давить" эту мерзость...

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

1. если не возмещает добровольно, то только через суд.2. вина учитывается, одно дело, когда человек умышленно повреждает (уничтожает) чужое имущество, другое дело - когда по неосторожности. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. 3. вызвать милицию.4. написать заявление в правоохранительные органы. Мне не надо объяснять про "скотство", я вас прекрасно понимаю.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 26.03.2015 в 09:21