Вопрос № 228565 Опубликовано 23.03.2015 в 21:33

Имеют ли право работники милиции задерживать в приведенном случае

Вышел из авто, немного под"шафэ"после корпоратива, но в адекватном состоянии, общественный порядок не нарушал, и направился в подъезд своего дома, как только авто отправилось, тут-же подъехала машина милиции и мне было предложено проехать с ними, но я категорически отказался, догадываясь какую цель они преследуют (я ведь почти уже дома), но господа милиционеры, не представившись и без предъявления повода оперативно упаковали меня в машину и отвезли в опорный пункт, где и предъявили распитие спиртных в общественном месте и штраф ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ И КАК МНЕ РЕАГИРОВАТЬ?

Сокол Игорь :: Столин

Ключевые слова: право, задержание

  Ответов: 1

Выводы сделайте сами. Вот соответствующая статья Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ -(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.  

Молчан Валерий :: 24.03.2015 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 21:43

ТАК ЧТО-ЖЕ СТАЛО ПОВОДОМ ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ если никакого распития в общественном месте не происходило и никто из соседей, знающих меня и наблюдавших всё это действо, визуально не определил что я был выпивши ? Поэтому и решили что я совершил какое-то преступление.Конфликтов с законом никогда не имел,общественного порядка никогда не нарушал, в наркологическом учёте не состою. Или , может, появился ультра-современный алкотест-радар, определяющий на расстоянии...

Сокол Игорь :: Столин

  Ответов: 1

если Вы не согласны с постановлением об адм.правонарушении, нужно обжаловать его в вышестоящий орган или суд в течение 10 дней.  

Татьяна Викторовна :: 25.03.2015 в 13:57