Вопрос № 228512 Опубликовано 23.03.2015 в 08:18

Имеют ли право направлять беременных женщин в ИУОТ?

Доброго времени суток. У моей жены былсуд. Ее приговорили по статье 205 ч. 2 котбыванию наказания в исправительную колонию открытого типа сроком на один год 3 месяца. На учет в ИУОТ она еще не стала, судебному исполнителю все документы еще не пришли. Недавно мы узнали, что моя супруга беременна. Она прошла больницу, посетив нужных врачей и сдав анализы, стала на учет в поликлинике как беременная. И на данный момент она официально трудоустроенна (сама нашла себе работу). Звонили судебному исполнителю. Он говорит, что не сталкивался с такими ситуациями раньше и ничем помочь не может. Имеют ли право правоохранительные органы направлять ее в в положении в ИУОТ для отбывания наказания? Если не имеют, то как нам действовать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Попов Генадий :: Бобруйск

Ключевые слова: Приговор, ИУОТ, направление, беременные

  Ответов: 1

Беременной женщине не может быть назначено такое наказание. Но правоохранители (если вы имеете в виду тех, на кого возложена обязанность исполнять наказание) могут и должны направлять ее в в положении в ИУОТ, поскольку они не вправе сами пересматривать приговор и изменять его. Если приговор вступил в силу, его надо исполнять. Согласно УК в случае возникновения беременности В ПЕРИОД отбывания осужденным наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа суд по представлению учреждения, на которое возложено исполнение наказания, принимает решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа или освобождает осужденного от дальнейшего отбывания наказания. Но ваша супруга еще не отбывает наказание, поэтому, на мой взгляд, вам следует обжаловать приговор.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.03.2015 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 18:50

После приговора моей жене с направлением в ИУОТ, прошло более 10 дней. Можно ли обжаловать его в суде в связи с беременностью? Ведь там в копии приговора указано, что приговор может быть обжалован в течении 10 дней.... И она еще не стала на учет в ИУОТ.

Попов Геннадий :: Бобруйск

  Ответов: 1

То, что она не стала на учет в ИУОТ, - не есть хорошо. За уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы также предусмотрена уголовная ответственность. Жалобу можно подавать в порядке надзора.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.03.2015 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 20:31

Дело в том, что судебному исполнителю не пришли до сих пор документы по распределению. Она не уклоняется от накзания. Обжаловать приговор можно в суде, в котором его назначили или в любом другом по месту нынешней прописки?

Попов Геннадий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если не уклоняется, тем лучше для нее. Протесты в порядке надзора вправе приносить:1) Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь, их заместители - на приговоры, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь;2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска, в пределах своей компетенции - на приговоры, определения, постановления районного (городского) суда и определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов, рассматривавших дело в кассационном порядке.Вы пишите жалобу соответствующему должностному лицу, уполномоченному подавать протест. Усмотрев, что приговор по уголовному делу является незаконным или необоснованным, уполномоченные лица приносят протест и направляют дело с протестом в соответствующую надзорную инстанцию.Если соответствующее лицо не обнаружило в нем основания для принесения протеста, дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано. Протест в этом случае не приносится, о чем сообщается лицам, по жалобам которых дело было истребовано для проверки.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.03.2015 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 22:36

Я вас очень благодарю за вашу отзывчивость и помощь! Допускаю, что возможно во время обжалования этого приговора, тем более это длительный процесс, мою супругу уже направят в ИУОТ. Буду стараться, чтобы решить это как можно быстрее. И если можно, то пожалуйста, ответьте, если ее всё-таки направят, то сколько времени занимает освобождение беременной из исправительного учреждения?

Попов Геннадий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Конкретно не скажу, может затянуться на месяцы, к сожалению.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.03.2015 в 09:23