Вопрос № 228507 Опубликовано 22.03.2015 в 23:38

отказали в иске о взыскании алиментов

Находясь в браке я подала на алименты,у мужа от первого брака есть ребёнок на которого он платит алименты,в суде его бывшая жена говорила,что я подала с целью уменьшения,муж тоже ерунду всякую говорил,чтобы мне не присудили алименты,я и свидетелей привела и доказательства предоставила,что муж не помогает мне материально,объяснила,что из за тяжелого материального положения пока не могу подать на развод,приставы с проверкой приходили,что мы совместно не живём и всеравно мне отказали,подала на обжалование,собираю деньги на пошлину,чтоб подать на развод,как мне в суде на обжаловании доказать свою правоту?помогите советом,или мне придётся побираться без денег пока нас не разведут? почему,если муж платит уже алименты,мой иск не воспринимают?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: обжалование отказа о взыскании алиментов

  Ответов: 1

Может быть, по сути вы правы, но есть определенная процедура, требования, которые, возможно, вами в силу юридической неграмотности не были соблюдены. Я из вашего вопроса даже не понимаю, в чем вопрос: "подала с целью уменьшения" или вы подали иск о взыскании алиментов. Судя по всему, муж ваш не такую ерунду говорил, раз в его пользу решение состоялось.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2015 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2015 в 00:24

Нет,я подала иск о взыскании алиментов на своего ребенка,а не с целью уменьшения чужому,мало того,что муж мало зарабатывает,так ещё и тратит на себя.об этом я и говорила в суде,предоставляла письменные и устные доказательства,а судья отказал,мотивируя тем,что мы в браке,в чем моя юридическая неграмотность?если у меня нет денег заплатить госпошлину,а это 5 б.в,второй брак,так я и алиментов не добьюсь пока не разведусь?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если ответчик по иску о взыскании алиментов уже уплачивает алименты детям от предыдущих браков, то П ВС, судам рекомендовано отказывать истцам во взыскании, если они с ответчиком: состоят в браке, совместно проживают, ведут общее хозяйство. расторгайте брак и взыскивайте алименты в одном иске и он будет удовлетворен. если вы действительно нуждаетесь в алиментах, то найдете вы 900 т. на госпошлину. за счет алиментов она быстро окупится. а других путей нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.03.2015 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 23:20

я подала на развод и на алименты 2 исками,одним отказались принять,т.к есть 3 лицо,в алиментах мне отказали,т.к ещё не развели,а по разводу дали 3 месяца на примерение,так,что получается,пока не разведут,алименты не взыщут?а на развод муж не соглашается,просит примерения,чтобы оттянуть время на взыскание,как быть?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Вы неправильно понимаете. Просто будет два разных иска, два разных дела, процесса. Расторжение ваших супружеских отношений не должно влиять на материальное обеспечение ребенка.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.06.2015 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 16:29

я правильно понимаю,что это 2 разных процесса,но не понимаю,почему отказывают в алиментах,пока не развели,причём суд это объясняет,тем,что по закону нельзя взыскать алименты без развода с привлечением 3 лица,которое,конечно против?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Если бы вы правильно понимали, у вас вопроса бы такого не возникло. В одном процессе такие требования никто рассматривать не будет.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.06.2015 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 00:27

это вы не понимаете суть моего вопроса,для меня понятно,что это разные процессы,не понятно,почему мне отказывают в алиментах,о чём я и хотела получить от вас консультацию,я была на консультации у адвоката,который говорит,что должны взыскать,но сколько людей,столько мнений,но закон один?хотелось бы разобраться,кто прав,суд или грамотные адвокаты?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

гм. если было непонятно с первого раза - еще раз. один. формально, "привязывать" взыскание алиментов к расторжению брака нельзя. и такие иски суды удовлетворяют, если истец и ответчик находятся в браке. но вы в тексте первого вопроса подали информацию "у мужа от первого брака есть ребёнок на которого он платит алименты,в суде его бывшая жена говорила,что я подала с целью уменьшения". согласно которой судам Постановлением Пленума Верховного Суда рекомендовано, цитирую: "Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей..., суд отказывает в таком иске". следовательно суд, выполняя рекомендации Пленума, установил, что "истец и ответчик находятся в браке, совместно проживают, ведут общее хозяйство, а значит иск подан с целью уменьшения размера алиментов на содержание детей от других матерей". почему суд в вашем случае это УСТАНОВИЛ, вопрос НЕ к консультации - видимо ваши аргументы "свидетелей привела и доказательства предоставила,что муж не помогает мне материально,объяснила,что из за тяжелого материального положения пока не могу подать на развод", суд не убедили? госпошлина по расторжению брака - 3 БВ если брак первый и 5 БВ - второй и последующие. что в моем понимании - не такая уж "заоблачная" сумма, из-за которой "придётся побираться без денег пока нас не разведут". тем более, если у вас тяжелое материальное положение, что вы суду подтверждаете справкой о доходах или иными, подтверждающими документами, то можно в суде ходатайствовать о взыскании судебных расходов с ответчика.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2015 в 06:01