Вопрос № 228503 Опубликовано 22.03.2015 в 21:39

Как уволиться если юр лицо уже ликвидировано?

Гражданин РБ рабатал в ЧУП. Оно распалось из-за финансовых махинаций учредителя и людей тольком не уволили. В трудовой до сих пор местом работы значится этот ЧУП.Где и кто может этому лицу вписать запись об увольнении?Можно ли истребовать подобную информацию в горисполкоме?И считается ли данное лицо тунеядцем?

Иванова, Aнна :: минск

Ключевые слова: трудовое право, увольнение

  Ответов: 1

Если это частное предприятие еще не исключено из ЕГР, то запись об увольнении может внести ликвидатор. Сведения о ликвидаторе можно узнать здесь: http://justbel.info/liquidation/findmyrequest По поводу тунеядства комментарии появятся тогда, когда будет принят соответствующий нормативный акт.  

Анна (pravocom.by) :: 23.03.2015 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 21:19

Спасибо,Получается надо в любом случае брать сведения из ЕГР, ликвидировано лицо или нет.В случае его ликвидации может ли внести запись об увольнении в трудовую книжку регистрирующий орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, в частности по месту его регистрации?

Иванова, Aнна :: минск

  Ответов: 1

В случае ликвидации организации исправление в неправильную, неточную (неполную) запись, внесенную в трудовую книжку, а также пропущенную запись вносит учредитель, правопреемник, собственник, вышестоящая организация, орган государственного управления, на основании соответствующих документов. Т.е. сначала выясняете ликвидирована организация или нет, если нет, то обращаетесь к ликвидатору. Если из ЕГР она уже исключена, можно обращаться в исполком или к учредителю.  

Анна (pravocom.by) :: 24.03.2015 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2015 в 17:28

Спасибо,поlскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в орган гос регистрации для внесения записи об увольнении? Выписка из ЕГР, это понятно.Но будет ли ее достаточно?

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

полагаю, что оригинала трудовой книжки и выписки должно быть достаточно.  

Анна (pravocom.by) :: 24.03.2015 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 17:54

Справка из ЕГР показала, что юр лицо - действующее. По адресу находения юр лица - теперь другая фирма (не правопреемник) и по телефонам учредителей никто не снимает. В данной ситуации в какой орган следует обращаться за занесением в трудовую книжку записи об увольнении? Справка из ФСЗН показала - что на физ лицо данное юр лицо уже год как не делало отчисления. какие еще документы могут быть нужны? Спасибо.

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если компания действующая, то исполком не будет вносить запись. Нужно добиваться внесения записи этим ЧУП либо попросить внести пропущенную запись у нынешнего нанимателя. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек: п53. В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов.  

Анна (pravocom.by) :: 03.04.2015 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2015 в 13:48

А какие документы в данной ситуации могут быть "соответствующими" (по пункту 53) для дополнения неточной записи нанимателем по новому месту работы?

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

судя по всему, выписка из приказа об увольнении, сам приказ, трудовой договор с указанным в нем и истекшим сроком.  

Анна (pravocom.by) :: 03.04.2015 в 14:18