Вопрос № 228502 Опубликовано 22.03.2015 в 21:29

Имеет ли жена на часть приватиз. не ею дома?

У моего отца проблемы с женой(моей мачехой).Живут они в приватизированном доме. В приватизации участвовал отец, мама(умерла в 2005г. от рака), брат и я. Подскажите пожалуйста, если отец разведется с ней, выпишут ли её с дома и имеет ли она какие-нибудь права на дом? Может ли отец оформить дарственную на меня одну?

Прищепова Юлия :: Витебск

Ключевые слова: Раздел жилья.

  Ответов: 1

если отец разведется с ней, то "автоматически" не выпишут её с дома. имеет она, пока будет в доме зарегистрирована, право владеть и пользоваться домом - право проживать. однако, после расторжения брака отец-собственник может требовать в судебном порядке выселения бывшего члена своей семьи - б.супруги, по основанию отсутствия у нее права на долю собственности в его жилом помещении. Может отец оформить "дарственную" на кого угодно. но для этого он должен будет получить согласие всех, кто имеет право на долю собственности в доме - всех, принявших участие в приватизации, а также, всех совершеннолетних, зарегистрированных в нем. т.е. пока жена или б.жена отца в доме будет зарегистрирована, то для дарения дома потребуется ее согласие. которое она может дать или не дать. заставить ее такое согласие дать невозможно. но можно выселить по требованию отца. после выселения ее согласие не нужно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2015 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 22:14

А если ей не где прописаться, суд её может выселить? Я с братом не прописана в доме, значит согласие жены отца надо только?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

суд выселяет без предоставления другого жилого помещения, т.е. - на улицу. суд при выселении не обязан интересоваться: ей есть где, или "ей не где прописаться"?. вы сообщили, что "В приватизации участвовал отец, мама..., брат и я". я вам ответил, "но для этого(дарения) он должен будет получить согласие всех, кто имеет право на долю собственности в доме - всех, принявших участие в приватизации". чего вы тогда переспрашиваете "значит согласие жены отца надо только?" не получается элементарный вывод, что надо еще и согласие принявшего участие в приватизации брата?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2015 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 22:20

На второй дополнит вопрос не отвечайте. Значит она не имеет прав на часть дома, в приватизации которого не участвовала.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

пока "прописана мачеха" в доме, для дарения дома вам, отцу потребуется ее согласие, как "прописанной" и согласие брата, как имеющего право собственности. своими внезапными логическими выводами, делиться на сайте в письменном виде, в форме "уточнить вопрос", не надо. как и не надо пробовать "руководить" действиями консультантов: некоторые в таких случаях поступают с точностью до наоборот.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2015 в 22:36