Вопрос № 228468 Опубликовано 22.03.2015 в 15:01

суть прописки

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Проживаю в Минске с 2013 года. Прописан у жены.Сейчас разводимся. Квартиру получили после росписи.Она её построила на долевом строительстве. Имеет ли жена право меня выписать?

Олег :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

Если право собственности на квартиру оформлено в браке, то в этой квартире есть ваша доля, то есть вы собственник, а собственника выписать нельзя, если он не нарушает правила пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.03.2015 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 15:39

А если мы разведёмся? То тогда имеет ли она право меня выписать?

Олег :: Минск

  Ответов: 2

Развод - не основание для снятия с рег.учета.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.03.2015 в 15:43

Если вы вид на жительство получали в связи с вступлением в брак, то ВНЖ после развода аннулируют, а вас выпишут автоматически  

Дмитрий :: 22.03.2015 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 15:50

да получал во время росписи. Но у меня ВНЖ заканчивается в ноябре.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

какая разница, когда он заканчивается?  

Дмитрий :: 22.03.2015 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 18:39

Так значит когда закончится ВНЖ меня могут выслать из Беларуси? Хотя я работаю официально и плачу налоги.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Вам аннулируют ВНЖ с момента отпадения обстоятельств в связи с которыми вы этот ВНЖ получали т.е. с момента развода. Срок действия вашего ВНЖ всем пофиг.  

Дмитрий :: 22.03.2015 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 20:06

Выслать с территории Беларусь меня могут?

Олег :: Минск

  Ответов: 2

могут  

Дмитрий :: 22.03.2015 в 21:01

Но если у Вас в РБ есть собственность, то это основания для получения разрешения на временное проживание на срок не более 1 года (ст. 48 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства".  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.03.2015 в 09:41