Вопрос № 228454 Опубликовано 21.03.2015 в 20:42

Прав ли наниматель?

Наниматель не известил меня в письменной виде о смене нового собственника ,только в устной. У меня заключен контракт на 1 год. Все свои помещения и ОС он сдает в аренду .Сказал написать заявления в связи с переводом к другому нанимателю, мне показали бумагу от нового нанимателя с просьбой уволить нас т.е. весь штат в связи с переводом к нему(с последующим заключение контракта) и в низу список работников и их специальности и больше не чего , не дат не условий. Сказали что если не хочешь писать заявление в связи с переводом , пиши по соглашению сторон и увольняйся. Нового контракта и условий я не видела. Наниматель сказал категорически что выплат не каких не будет так как он законодательство о труде не нарушает. Сейчас я нахожусь на больничном, что будет со мной если я не напишу это заявление при выходе на работу. Я даже и не знаю куда выходить так как все свои помещения он уже сдал в аренду.

денисова елена :: минск

Ключевые слова: контракт, перевод, условия

  Ответов: 1

При смене собственника имущества организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 21.03.2015 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2015 в 23:35

Если увольняют,то в любом случае у нового нанимателя свои условия контракта о которых я не знаю.Так как у меня могут сохраниться условия контракта если меня уволят?И обязан ли наниматель меня предупредить письменно и в какие сроки?Спасибо.

денисова елена :: минск

  Ответов: 1

Согласно ч.4 – 5 ст.36 ТК РБ, если УСЛОВИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ ПО ТОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ, ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ, НЕ МОГУТ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается ТОЛЬКО ПОСЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2015 в 11:18