Вопрос № 228417 Опубликовано 20.03.2015 в 19:57

Прокурор протестует против компенсации материального и морального ущерба виновным

Здравствуйте. Ситуация непростая.Моего дядю сбила машина, ему были причинены тяжкие телесные повреждение, повлекшие несколько хирургических операций. Человек до сих пор не может ходить. Уголовный суд первой инстанции вынес постановление о признании водителя виновным и назначил ему наказание в виде нескольких лет лишения свободы условно. В части гражданского иска суд постановил взыскать с подсудимого моральный и материальный ущерб в размере 100 млн рублей. На десятый день прокурор (не тот который поддерживал обвинение в ходе судебного разбирательства, а вышестоящий) подаёт протест. И что самое странное, протест заключается в отмени части решения, касающейся компенсации морального и материального ущерба. Мотивирует прокурор это тем, что владельцем машины является не виновный, а другой человек. И деньги нужно взыскивать с владельца машины в гражданском процессе, а не с водителя, который совершил данное преступления. Абсурдность этого протеста наталкивает на нехорошие мысли. Почему прокурор решил опротестовать приговор в части взыскания вреда с человека, вина которого была доказана в суде? В протесте прокурор опирается на Статью 948 часть 1 Гражданского кодекса РБНо раз владелец машины не заявил об угоне, то фактически ведь имеет место наличие устной доверенности, указанной в первой части статьи 948? Имеет ли устная доверенность юридическую силу? Могут ли вообще судьи кассационной инстанции отменить решение о взыскании вреда и отправить дело в гражданский суд с другим ответчиком, а не с тем который признан виновным? Даже не юристу понятно, что человек, который был за рулём должен компенсировать вред, а не его отец или тёща на которых оформлена машина. Но немного настораживает такая инициатива прокурора. Как грамотно поступить в подобной ситуации? Обоснован ли вообще протест прокурора? На что лучше опираться при составлении возражения на протест?Заранее благодарен за помощь.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: прокурор, протест, кассационная инстанция

  Ответов: 1

Вопрос о том, кто является гражданским ответчиком, должен был быть решен еще на стадии предварительного расследования. Оснований считать протест необоснованным не имеется. Если приговор отменяется только в части гражданского иска, то дело направляется на новое рассмотрение для разрешения заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности. П. 3 ст. 948 ГК: владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Предполагаю, что при рассмотрении дела указанные обстоятельства судом не выяснялись. Вместе с тем, отсутствие заявления об угоне не свидетельствует о том, что виновный действовал правомерно. Если имеется вина законного владельца (независимо от отсутствия заявления об угоне) в противоправном завладении, то ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее ТС.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.03.2015 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2015 в 11:50

Вы наверное не так поняли. Владельцем транспортного средства является родственник обвиняемого, который очевидно доверял управление средством обвиняемому. Притом что в момент аварии за в машине находился только обвиняемый. И если машина допустим зарегистрирована на тёщу обвиняемого, то придётся взыскивать деньги с неё в гражданском суде? А не с виновника происшествия, если фактически та же тёще не пользуется транспортным средством? Да и пенсионерка эти 100 миллионов никогда не вернёт, а будет с пенсии копейки отдавать.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

абсолютно верно. лицо, управляющее ТС по поручению или с согласия законного владельца, не является его владельцем.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.03.2015 в 12:30