Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186887
 Всего ответов: 211234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа гражданство льготы лицензия раздел имущества льготный кредит раздел договор право армия алименты наследство зарплата документы пособие права выселение молодой специалист декретный отпуск беременность работа контракт квартира строительство компенсация сроки приватизация ип долг оформление документов брак регистрация иск жилье недвижимость ребенок налог суд развод отпуск налоги аренда молодая семья распределение амнистия увольнение оплата имущество прописка отработка кредит оформление очередь общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228417 Опубликовано 20.03.2015 в 19:57

Прокурор протестует против компенсации материального и морального ущерба виновным

Здравствуйте. Ситуация непростая.Моего дядю сбила машина, ему были причинены тяжкие телесные повреждение, повлекшие несколько хирургических операций. Человек до сих пор не может ходить. Уголовный суд первой инстанции вынес постановление о признании водителя виновным и назначил ему наказание в виде нескольких лет лишения свободы условно. В части гражданского иска суд постановил взыскать с подсудимого моральный и материальный ущерб в размере 100 млн рублей. На десятый день прокурор (не тот который поддерживал обвинение в ходе судебного разбирательства, а вышестоящий) подаёт протест. И что самое странное, протест заключается в отмени части решения, касающейся компенсации морального и материального ущерба. Мотивирует прокурор это тем, что владельцем машины является не виновный, а другой человек. И деньги нужно взыскивать с владельца машины в гражданском процессе, а не с водителя, который совершил данное преступления. Абсурдность этого протеста наталкивает на нехорошие мысли. Почему прокурор решил опротестовать приговор в части взыскания вреда с человека, вина которого была доказана в суде? В протесте прокурор опирается на Статью 948 часть 1 Гражданского кодекса РБНо раз владелец машины не заявил об угоне, то фактически ведь имеет место наличие устной доверенности, указанной в первой части статьи 948? Имеет ли устная доверенность юридическую силу? Могут ли вообще судьи кассационной инстанции отменить решение о взыскании вреда и отправить дело в гражданский суд с другим ответчиком, а не с тем который признан виновным? Даже не юристу понятно, что человек, который был за рулём должен компенсировать вред, а не его отец или тёща на которых оформлена машина. Но немного настораживает такая инициатива прокурора. Как грамотно поступить в подобной ситуации? Обоснован ли вообще протест прокурора? На что лучше опираться при составлении возражения на протест?Заранее благодарен за помощь.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: прокурор, протест, кассационная инстанция

  Ответов: 1

Вопрос о том, кто является гражданским ответчиком, должен был быть решен еще на стадии предварительного расследования. Оснований считать протест необоснованным не имеется. Если приговор отменяется только в части гражданского иска, то дело направляется на новое рассмотрение для разрешения заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности. П. 3 ст. 948 ГК: владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Предполагаю, что при рассмотрении дела указанные обстоятельства судом не выяснялись. Вместе с тем, отсутствие заявления об угоне не свидетельствует о том, что виновный действовал правомерно. Если имеется вина законного владельца (независимо от отсутствия заявления об угоне) в противоправном завладении, то ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее ТС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.03.2015 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2015 в 11:50

Вы наверное не так поняли. Владельцем транспортного средства является родственник обвиняемого, который очевидно доверял управление средством обвиняемому. Притом что в момент аварии за в машине находился только обвиняемый. И если машина допустим зарегистрирована на тёщу обвиняемого, то придётся взыскивать деньги с неё в гражданском суде? А не с виновника происшествия, если фактически та же тёще не пользуется транспортным средством? Да и пенсионерка эти 100 миллионов никогда не вернёт, а будет с пенсии копейки отдавать.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

абсолютно верно. лицо, управляющее ТС по поручению или с согласия законного владельца, не является его владельцем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.03.2015 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 168829: если я хочу присутствовать меня выслушают?

Вопрос № 250858: Поможет ли протест прокурора?

Вопрос № 171286: Жалоба на работу следователя

Вопрос № 162735: могу ли я ходатайствовать о привлечении прокурора к рассматриваемому делу

Вопрос № 160719: арест несовершеннолетнего

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 12:44
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19
272476Наталья23.09.17 в 12:13
272446Наталья23.09.17 в 11:51
272473Андрей23.09.17 в 11:31
272437Саша 23.09.17 в 10:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы