Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194775
 Всего ответов: 219966
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист общежитие договор амнистия прописка отпуск права иск развод приватизация молодая семья пособие беременность оформление документов брак льготы кредит ип увольнение оплата льготный кредит регистрация оформление продажа отработка работа наследство суд гражданство компенсация очередь ребенок сроки раздел имущества квартира недвижимость долг строительство налоги армия распределение контракт документы право аренда жилье алименты лицензия зарплата имущество налог раздел декретный отпуск выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228396 Опубликовано 20.03.2015 в 15:09

Имею ли я право на имущество?

Здравтвуйте.Очень нужна ваша помощь.Ситуация такова:Половина дома досталась мужу по наследству,а вторая часть дома была оформлена договором купли-продажи у его родственницы,т.к. дарственную оформлять было дорого.Также в браке были взяты потребительские кредиты для бытовых нужд семьи оформленные на меня,т.к. муж за все время брака официально нигде не работал.На данный момент собираюсь подавать на развод,а также на раздел имущества.По кредитам присутствует задолженность.1.Могу ли я претендовать на половину дома?2.Могу ли я разделить кредиты поровну?3.Как правильно подавать на развод и на раздел имущества?На раздел имущества можно подать в процессе развода?

Маргарита Иванова :: Брест


Ключевые слова: оформление документов, развод, раздел имущества

  Ответов: 2

1. нет, только на 1/4, т.е. на половину другой половины, которая "была оформлена договором купли-продажи у его родственницы". 2. вы можете в суде разделить имущество. доказать, что именно за кредитные деньги оно и было приобретено, возможно едва ли. когда кредит выдается непосредственно на приобретение квартиры, автомобиля, тогда при разделе этого имущества в суде, кредитующий банк будет вынужден делить и кредиты. 3. "правильно подавать" - в соответствие требованиям ГПК. разделить совместное имущество супруги могут в отдельных случаях и при расторжениии брака, также - не связывая раздел и развод. т.е. до развода или в течение срока исковой давности. который равняется трем годам с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав на совместное имущество. на движимое имущество отсчет этого срока, как правило, начинается с момента обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 20.03.2015 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разделу может подлежать только доля в праве собственности на дом, которая приобреталась по договору купли-продажи. Если следовать общему правилу раздела имущества, то можете претендовать на половину от этой части, а не от всего дома. При этом возможны и отступления от равенства долей, а также могут быть приняты иные обстоятельства (как реконструкция всего дома), которые позволят Вам претендовать на иной размер долей. Долг по кредитам тоже можно разделить. По общему правилу - пополам; но опять-таки возможны обстоятельства, при учете которых возможно отступление от равенства долей. Если нет несовершеннолетних детей и разделить имущество сможете мирным способом (например, заключив брачный договор) и оба супруга согласны на расторжение брака, то развестись можно и в ЗАГСе. При наличии споров - и развод, и раздел имущества происходят в суде в порядке искового производства. За помощью в составлении исковых заявлений можете обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 20.03.2015 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280942: Смогу ли я развестись будучи беременной?

Вопрос № 280512: Имеет ли право проживание муж дочери в квартире принадлежащей матери дочери, без согласия хозяйки квартиры.

Вопрос № 280371: Как оформить право на квартиру на себя?

Вопрос № 280289: консервация дома

Вопрос № 280135: Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281514Андрошук, Ни...26.04.18 в 00:32
281515Зуйкина Анас...26.04.18 в 00:28
281528Надежда26.04.18 в 00:23
281529Власенко Ека...26.04.18 в 00:20
281523Анисим Надеж...25.04.18 в 21:36
281500Симакова 25.04.18 в 21:10
281520Елена 25.04.18 в 20:08
281485Ирина25.04.18 в 18:59
280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы