Вопрос № 228391 Опубликовано 20.03.2015 в 14:36

Покупка недвижимости по расписке

Подскажите пожалуйста. Хочу купить дом, но его переоформление временно невозможно т.к. построен на льготном участке. Может ли расписка или какой либо другой документ быть гарантом переоформления по истечению срока, после которого можно будет переоформлять? Заранее спасибо.

Николай :: Мозырь

Ключевые слова: расписка, недвижимость

  Ответов: 1

Расписка бесполезна, когда дело касается недвижимости. Даже договор по всей форме мало поможет, если вторая сторона решит уклониться от совершения сделки или, что еще хуже, у нее не будет такой возможности (ну, например: договорились вы о сделке, заключили предварительный договор. Потом вторая сторона сделку не совершила, Вы в суд. Суд понудил вторую сторону совершить сделку. Или не уклоняется вторая сторона от сделки, но не может - внезапно супруг/а появилась и согласия не дает, и детей несовершеннолетних выписать некуда, или дети уже совершеннолетними стали и прописались к ним их мужья/жены - вариантов масса может быть).  

Сергей Магонов :: 20.03.2015 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 15:04

Дом не полностью достроен и в доме никто не прописан. Имеет ли значение или вариантов нет? Спасибо!

Николай :: Мозырь

  Ответов: 1

Это, скажем так, еще хуже. Потому как чтобы его продать, нужно чтобы прошло много времени, плюс сдать в эксплуатацию - это довольно много движений и возможно много разных неожиданностей.  

Сергей Магонов :: 20.03.2015 в 15:07