Вопрос № 228376 Опубликовано 20.03.2015 в 11:19

Передача авто

Такая ситуация. Знакомый человек хочет купить мою машину, а деньги позже. 1. Если я ему оформлю доверенность на управление, то я буду хозяином, и письма счастья за нарушения ПДД будут приходить мне. 2. Если переоформлю сразу машину на него, то возврата денег через законы могу не добиться, т.к. собственность уже передана. Как правильнее осуществить передачу, чтобы не было недостатков первого и второго способов?Уточнения: 3. Если я передам машину через довереность на некоторый срок, после которого он машину или деньги не вернет, будет ли это являться угоном или кражей для уголовного его преследования? 4. Есть ли какой-то вид страховки или каско такой способ передачи авто?

Александр :: Минск

Ключевые слова: авто, пердача

  Ответов: 1

1. Смотря какие нарушения ПДД.2. Смотря как и что вы пропишите в договоре.3. Нет.4. Нет. Страховка ваша - в верном юридическом оформлении ваших правоотношений.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.03.2015 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 12:06

Абсолютная глупость и заблуждение. "верное юридическое оформление правоотношений" вообще никак не влияет на решение проблем.Если у человека нет намерения исполнять обязательства, то что бы такого "верно юридически оформлено", оно исполнено им не будет.Я интересуюсь здесь новыми способами осуществления сделки без негативных последствий из тех, которые описал.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Глупость и заблуждение - это то, что вы сами целенаправленно хотите создать для себя проблемы, но при этом еще и иметь некую "подушку безопасности", которая эту глупость аннулирует. Так не бывает. От глупости не страхуют. Никаких "новых" способов заключения сделки без негативных последствий. Все по-старому.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.03.2015 в 15:35