Вопрос № 228372 Опубликовано 20.03.2015 в 11:06

куда подать жалобу?

За нарушение ПДД (превышение скорости зарегистрированное с помощью фотокамеры в автоматическом режиме)получил постановление о наложении административного взыскания. В нем есть строка: "В случае несогласия с привлечением к ответственности, Вы вправе в течение одного месяца со дня получения копии постановления обратиться в ГАИ по месту жительства с заявлением." Через три недели я подал заявление в РОВД на имя начальника отдела ГАИ. Прошло два месяца - не ответа, не привета. Подскажите, пожалуйста, куда я ещё могу теперь обратиться.

Стефанович Олег :: Минск

Ключевые слова: заявление в гаи, сроки

  Ответов: 1

В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется. Должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания без участия лица, в отношении которого ведется административный процесс. Данное постановление вступает в законную силу с момента его вынесения.Лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 КоАП, вправе в течение одного месяца со дня получения копии такого постановления представить в Государственную автомобильную инспекцию по месту жительства доказательства того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.03.2015 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 12:52

Но я не согласен со статьей примененной в постановлении. Как быть в этом случае? Текст моего заявления: "04.09.2014 года старшим инспектором по АП ООД ЕСФНСР МВД Республики Беларусь Дерко В.В. в отношении меня было вынесено постановление №14115916712 о наложении административного взыскания на основании ст.18.13 Ч.4 КоАП. В соответствии со ст.1.5 Ч.2 КоАП прошу применить административное взыскание, предусмотренное ст.18.13 Ч.6 КоАП Республики Беларусь." Дополнительно поясню: нарушение зафиксировано 11.07.2014 года. А с 27.07.2014 в КоАП были добавлены Ч.5,6,7,8 ст.18.13. Постановление от 04.09.2014. Почему Ч.4, а не Ч.6 ? Куда же тогда можно обратиться?

Стефанович Олег :: Минск

  Ответов: 1

Встречный вам вопрос: почему у вас так поздно вопрос возник? Вы все это время сидели сложа руки, а теперь кипишите?  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.03.2015 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 13:24

Месяц назад в РОВД мне ответили, что всё нормально - ваше заявление передано в ГАИ. На сайте МВД в разделе "фотофиксация" обозначен срок 2 месяца. Я полагал, что заявление ещё ходит по инстанциям. Всё таки, можно ли ещё что-нибудь поправить?

Стефанович Олег :: Минск

  Ответов: 1

Вы пропустили все мыслимые и немыслимые сроки. Про 2 месяца - это вы о чем?  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.03.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 13:54

P.S. Должна ли ГАИ ответить на моё заявление?

Стефанович Олег :: Минск

  Ответов: 2

Не должна (но может). Это не подпадает под законодательство об обращениях граждан и должно было подаваться согласно нормам административного процесса.  

Сергей Магонов :: 20.03.2015 в 14:01

Даже если вам ответят, не думаю, что ответ этот вас сильно порадует.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.03.2015 в 14:59