Вопрос № 22837 Опубликовано 03.04.2008 в 15:07

Добрый день! Два месяца назад я устроилась в частную фирму секретарем, кроме меня в офисе никого нет, за это время я отвечала нав телефонные звонки от силы раз 10, сделала несколько переводов, и больше ничего. Пару дней назад я ушла с работы на час раньше, меня попросили больше так не делать. А недавно мне понадобился выходной по личным обстоятельствам, но мне в нем отказали. По стечению обстоятельств в тот день заболел ребенок (2,10 лет) и я ушла на больничный. Через день мне позвонили и сказали, что в моих услугах больше не нуждаются, т.к. я поступила непорядочно, уйдя на больничный. Сейчас я сама хочу уйти и у меня такой вопрос: обязаны ли они мне выплатить пособие в размере 3 окладов, т.к. контракт хочет расторгнуть наниматель, кроме того, в контракте указано, что наниматель обязан рационально использовать труд работника, а я реально ничего не делаю? Спасибо.

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Выплата или невыплата пособия зависит от основания увольнения. Полагаю, что Вам будет предложено уволиться по соглашению сторон, а данное основание не предусматривает выплату пособия, если локальными актами предприятия или контрактом не предусмотрено иное.  

Вечерская Александра :: 03.04.2008 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 19:17

А если я не согласна? Получается, что молодая мама никак не защищена и ее можно уволить после больничного? В моем трудовом договоре указано: "Настоящий трудовой договор может быть досрочно расторгнут в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий т.д. по вине нанимателя. Наниматель обязан: организовывать труд Работника. Рационально использовать труд Работника." Я думаю, что то,что я сижу с утра до вечера, совершенно ничего не делая не является рациональным использованием моего труда, могу ли я расторгнуть т.д и в этом случае могу ли я расчитывать на компенсацию? Спасибо

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Александра, ситуация конечно неприятная, но могу пояснить следующее. Я так понимаю, что предприятие на котором Вы работате новое (так скажем "молодое"), поэтому и работы мало. Но, должна быть должностная иснтрукция, где прописаны Ваши обязанности, или же они должны быть включены непосредственно в контракт. Я Вам советую не упирать на то, что работы мало. Если Наниматель не дает Вам устных распоряжений, то постарайтесь проявить инициативу, разработать какой-нибудь документ, например положение по документообороту (Наниматели это любят). В любом случае, малая загруженнось это не повод уходить с работы раньше. То, что Вы называете "выходным по личным обстоятельствам", есть отпуск без сохранения з/п, который предоставляется ПО СОГЛАСОВАНИЮ с Нанимателем. Безусловно, что заставить Вас написать заявление Наниматель не может, равно как и уволить по своей инициативе (не вижу оснований). Однако, будьте осторожны, т.к. Вам могут вменит систематическое неисполнение служебных обязанностей, однако, для этого надо соблюсти определенные процедуры. К сожалению, понятие рациональности в ТК не раскрыто, но можно предположить, что под этим термином понимается разумность, целесообразность. Что касается организованности труда, то тут стоит понимать рабочее место, его оснащенность, здоровые и безопасные условия труда.  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 14:20