Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты долг квартира прописка раздел договор имущество наследство сроки брак приватизация отработка армия развод налог налоги аренда контракт право строительство права молодой специалист лицензия беременность документы очередь гражданство продажа декретный отпуск пособие жилье зарплата увольнение суд оплата иск амнистия ип регистрация оформление документов льготный кредит ребенок молодая семья компенсация работа раздел имущества отпуск оформление недвижимость общежитие выселение кредит распределение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22837 Опубликовано 03.04.2008 в 15:07

Добрый день! Два месяца назад я устроилась в частную фирму секретарем, кроме меня в офисе никого нет, за это время я отвечала нав телефонные звонки от силы раз 10, сделала несколько переводов, и больше ничего. Пару дней назад я ушла с работы на час раньше, меня попросили больше так не делать. А недавно мне понадобился выходной по личным обстоятельствам, но мне в нем отказали. По стечению обстоятельств в тот день заболел ребенок (2,10 лет) и я ушла на больничный. Через день мне позвонили и сказали, что в моих услугах больше не нуждаются, т.к. я поступила непорядочно, уйдя на больничный. Сейчас я сама хочу уйти и у меня такой вопрос: обязаны ли они мне выплатить пособие в размере 3 окладов, т.к. контракт хочет расторгнуть наниматель, кроме того, в контракте указано, что наниматель обязан рационально использовать труд работника, а я реально ничего не делаю? Спасибо.

Александра :: Минск


  Ответов: 1

Выплата или невыплата пособия зависит от основания увольнения. Полагаю, что Вам будет предложено уволиться по соглашению сторон, а данное основание не предусматривает выплату пособия, если локальными актами предприятия или контрактом не предусмотрено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 03.04.2008 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 19:17

А если я не согласна? Получается, что молодая мама никак не защищена и ее можно уволить после больничного? В моем трудовом договоре указано: "Настоящий трудовой договор может быть досрочно расторгнут в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий т.д. по вине нанимателя. Наниматель обязан: организовывать труд Работника. Рационально использовать труд Работника." Я думаю, что то,что я сижу с утра до вечера, совершенно ничего не делая не является рациональным использованием моего труда, могу ли я расторгнуть т.д и в этом случае могу ли я расчитывать на компенсацию? Спасибо

Александра :: Минск


  Ответов: 1

Александра, ситуация конечно неприятная, но могу пояснить следующее. Я так понимаю, что предприятие на котором Вы работате новое (так скажем "молодое"), поэтому и работы мало. Но, должна быть должностная иснтрукция, где прописаны Ваши обязанности, или же они должны быть включены непосредственно в контракт. Я Вам советую не упирать на то, что работы мало. Если Наниматель не дает Вам устных распоряжений, то постарайтесь проявить инициативу, разработать какой-нибудь документ, например положение по документообороту (Наниматели это любят). В любом случае, малая загруженнось это не повод уходить с работы раньше. То, что Вы называете "выходным по личным обстоятельствам", есть отпуск без сохранения з/п, который предоставляется ПО СОГЛАСОВАНИЮ с Нанимателем. Безусловно, что заставить Вас написать заявление Наниматель не может, равно как и уволить по своей инициативе (не вижу оснований). Однако, будьте осторожны, т.к. Вам могут вменит систематическое неисполнение служебных обязанностей, однако, для этого надо соблюсти определенные процедуры. К сожалению, понятие рациональности в ТК не раскрыто, но можно предположить, что под этим термином понимается разумность, целесообразность. Что касается организованности труда, то тут стоит понимать рабочее место, его оснащенность, здоровые и безопасные условия труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
110 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы