Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ип наследство договор права контракт налоги компенсация право выселение льготы пособие оформление молодая семья строительство суд раздел имущество беременность аренда долг недвижимость продажа оформление документов лицензия документы декретный отпуск оплата кредит иск зарплата амнистия армия льготный кредит сроки ребенок работа жилье общежитие гражданство брак приватизация алименты квартира увольнение отпуск распределение очередь раздел имущества молодой специалист отработка прописка регистрация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228322 Опубликовано 19.03.2015 в 15:48

Покупка сельского дома гражданами РФ

Уважаемые юристы, подскажите, может ли гражданин РФ купить дом с участком в деревне Минского района? У продавца земля и дом в собственности, дом старый, 20-х годов. Участок 26 соток, но если прописаться, то будет больше(не понятно).На какие моменты надо обратить внимание при покупке, нужен ли вид на жительство? Возможно ли в ближайшем будущем снести старый дом и построить новый? Спасибо.

Маркина Елена :: Минск


Ключевые слова: дом, участок, граждане РФ

  Ответов: 2

Купить может. Вид на жительство не нужен. Землю придется продать обратно государству и получить ее же в аренду - иностранцы у нас не могут иметь землю в собственности (исключение - получение в наследство). Участок можно увеличить, получив дополнительную площадь для ведения личного подсобного хозяйства, но для этого нужно "прописаться" (зарегистрироваться для постоянного проживания), а для этого уже нужен вид на жительство. Снести старый дом и построить новый - в принципе можно, получив разрешение сельисполкома; однако будьте с этим осторожны, лучше сделать реконструкцию, потому как вновь построенный дом нужно будет сдать в эксплуатацию, а сделать это с каждым днем труднее, очень высокие требования по пожарной безопасности, инженерным коммуникациям (электропроводка) и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.03.2015 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Продавать землю государству ненужно. Как государство ее купит или коллега думает, что государство уплатит кадастровую стоимость за этот участок, который был приобретен когда-то у государства по совсем мизерной цене, на котором есть жилой дом, находящийся в собственности гражданина)) Надо изменить вид вещного права на земельный участок с частной собственности на аренду.2. Реконструкция еще сложнее, как технически, так и по вводу в эксплуатацию. Кроме того, при реконструкции потребуется сложный проект и заключение о способности несущих конструкций (если все делать правильно и по уму). Построить новый дом возможно и нет никаких проблем по вводу в эксплуатация, вопрос возникнет только с документальным оформление, много бумажной волокиты), т.к. на участке должен быть только ожин жилой дом. Уже проходили знаем - особо сложного и невозможного здесь ничего нет!!!Желаю удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 20.03.2015 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223537: могут ли дети, граждане России, получать бесплатное медицинское обслуживание, если мать - гражданка Беларуси?

Вопрос № 213591: Имеют ли право граждане РФ, временно проживающие в РБ, работающие по трудовым договорам на бесплатное медицинское обслуживание?

Вопрос № 207743: Налог на договор дарения для не резидентов РБ

Вопрос № 186869: Что требуется гражданину РФ для оформления на работу в Минске?

Вопрос № 184397: налогообложение резидентов РФ на территории Белоруссии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы