Вопрос № 228315 Опубликовано 19.03.2015 в 14:42

Имеют ли право мне угрожать судом?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: по окончанию платных курсов в известной компании я осталась недовольна качеством и уровнем преподавания. Свои замечания я составила в виде негативных отзывов на нескольких сайтах, где конкретно указала, что мне не понравилось. Сегодня мне позвонил "юрист" этой компании, не представился и в грубой форме на повышенных тонах начал меня обвинять в клевете, и предупредил, что если я эти отзывы не удалю, то на меня подадут в суд. Обосновывал он это все тем, что у меня нет письменных доказательств о том, что я написала. На мой вопрос о том, что я могу найти свидетелей, людей, которые были со мной в этой группе, которые могут все подтвердить, могу показать email переписку с преподавателем, он ответил, что это не доказательства. В общем, вопрос у меня такой: действительно ли у нас нет свободы слова и действительно ли я их "оклеветала"?

Мария :: Минск

Ключевые слова: платные курсы, недоброкачественные услуги

  Ответов: 1

Обращение в суд - это не угроза, а право каждого, в том числе и вас, обратиться за защитой своих нарушенных (предполагаемо нарушенных) прав. Клевета - распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. То есть вы должны знать, что вы лжете, и при этом продолжать лгать. Исходя из вашего вопроса, заведомой лжи лично я не вижу, поэтому и не усматриваю в ваших действиях признаков ст. 9.2. КоАП РБ.  

Игорь Олегович :: 19.03.2015 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 17:19

т.е. они могут подать на меня в суд за негативный отзыв?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

могут  

просто адвокат :: 19.03.2015 в 18:08