Вопрос № 228224 Опубликовано 18.03.2015 в 13:15

Разрешение на регистрацию.

Добрый день уважаемые юристы. Муж хочет прописать меня и моих детей от первого брака в своей квартире. Нужно ли согласие от проживающей в этой квартире матери и совершеннолетнего ребенка. Мой старший сын — совершеннолетний, младшему -15 лет. Общая площадь квартиры 65 м.кв. Спасибо.

Людмила :: Шклов

Ключевые слова: регистрация, согласие жильцов

  Ответов: 1

Не совсем ясен статус квартиры, статус проживающих в ней граждан.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.03.2015 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2015 в 10:32

Добрый день. Я задавала вопрос: «Муж хочет прописать меня и моих детей от первого брака в своей квартире. Нужно ли согласие от проживающей в этой квартире матери и совершеннолетнего ребенка. Мой старший сын — совершеннолетний, младшему -15 лет. Общая площадь квартиры 65 м.кв.» Уточняю некоторые подробности. Квартиру мужу подарили с условиям, что мать и сын будут иметь право проживания в данной квартире. В домоуправлении нам объяснили, что зарегистрировать по данному адресу нас не могут, так как не позволяет метраж квартиры и нет разрешения совершеннолетних членов семьи. В действительности есть где жить так как квартира 4-х комнатная.Заранее благодарна за ответ.

Людмила :: Шклов

  Ответов: 1

Сколько там комнат совершенно не важно, нужно не менее 15 м2 общей площади на 1 человека. По вам и младшему ребенку вопросов нет ибо вы идете без учета нормы как члены семьи собственника, а старшего не зарегистрируют т.к. он вашему мужу никто (усыновления похоже не было) и на него уже не хватает метража. Как вариант, вначале регистрировать старшего по договору найма с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных, а потом вы с младшим как члены семьи собственника. Правильно вам все объяснили  

Дмитрий :: 19.03.2015 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2015 в 14:23

Нужно ли согласие всех совершеннолетних членов семьи зарегистрированных в квартире на регистрацию меня и моего младшего сына ? И можно ли старшего сына потом зарегистрировать в квартире заключив письменное соглашение о признание его членом семьи моего мужа? И снова тот же вопрос о согласии.

Людмила :: Шклов

  Ответов: 1

вам же выше ответили, что "согласие всех совершеннолетних членов семьи зарегистрированных в квартире, на регистрацию жены собственника и ее несовершеннолетнего сына" НЕ НУЖНО. заключить письменное соглашение о признании совершеннолетнего сына членом семьи собственника-мужа - МОЖНО. т.к. он является вашему мужу, как ваш ребенок - ребенок его жены, свойственником. согласие - нужно. без согласия собственник может зарегистрировать только своих родителей, супругу, детей. ваш несовершеннолетний ребенок регистрируется без любого согласия(и собственника в том числе) по основанию регистрации по месту жительства своего родителя - вас. если у несовершеннолетнего есть отец, то вот его согласие на любую перерегистрацию по вашему месту жительства нужно. если такого согласия нет, нужно в судебном порядке определять место жительства несовершеннолетнего ребенка - с матерью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2015 в 14:36