Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191262
 Всего ответов: 216222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия очередь гражданство оплата молодая семья оформление документов льготный кредит раздел имущества контракт приватизация имущество регистрация иск амнистия ребенок армия долг документы налог ип молодой специалист работа оформление увольнение договор выселение алименты развод брак прописка наследство суд отпуск компенсация квартира строительство беременность льготы жилье пособие недвижимость раздел распределение отработка кредит общежитие аренда продажа декретный отпуск сроки налоги права зарплата право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228220 Опубликовано 18.03.2015 в 12:28

Куда обратиться для взыскания задолженности с российской организации?

Здравствуйте! У нас в договоре с российской организацией указано, что для разрешения споров следует обращаться в арбитражный суд по месту нахождения истца. Конкретный суд не указан. Подскажите, куда мы можем обратиться для взыскания задолженности с них? В Экономический суд, как я понимаю, не можем, поскольку в договоре оговорен арбитражный. Для обращения в МАС при ТППП необходимо, чтобы в договоре было указано конкретно, что стороны договорились обращаться именно в МАС при ТППП, у нас же просто "арбитражный суд по месту нахождения истца". Большое спасибо за помощь!

Александр Петров :: Минск


Ключевые слова: арбитраж, взыскание задолженности, внешнеэкономическая деятельность

  Ответов: 1

понимаете не правильно. в экономический. по своему местонахождению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.03.2015 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 08:57

Почему в экономический по нашему месту нахождения? Под какой из пунктов ст. 235 ХПК, где перечислены основания, при которых экономические суды рассматривают споры с участием иностранных организаций, подходит эта ситуация?

Александр Петров :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 235 ХПК суды, рассматривающие экономические дела, в Республике Беларусь рассматривают также дела в соответствии с соглашением сторон, заключенным по правилам, установленным статьей 237 ХПК.В силу ст. 237 ХПК если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определено, что суд, рассматривающий экономические дела, в Республике Беларусь обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, суд, рассматривающий экономические дела, в Республике Беларусь будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительной компетенции иностранного суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 23.03.2015 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242874: Добавление нового вида деятельности (производства)

Вопрос № 179968: В какой суд обращаться?

Вопрос № 179262: Имеет ли право отказать мне в сотрудничестве компания с которой у меня контракт

Вопрос № 73017: приказное производство в арбитражном суде

Вопрос № 71103: Правомерно ли подавать в суд на нерезидента РБ на территории РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228220





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:48
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22
277524мурашкин22.01.18 в 19:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы