Вопрос № 228158 Опубликовано 17.03.2015 в 15:41

Могу ли я построить жилой дом в садоводческом товариществе на участке выделенном под огород?

Здравствуйте!!Такой вопрос. В садоводческом товариществе дополнительно к основным участкам, довольно давно выдавались участки под огороды(приватизированы)Могу ли я на этом участке построить жилой дом? и что для этого необходимо?От председателя ответа я не получил.Спасибо

Гудян Николай :: Минск

Ключевые слова: Строительство, дом, садоводческое товарищество

  Ответов: 1

1. Жилой дом на садовом участке Вы не построите. Только садовый домик (отсюда возникают иные правоотношения по порядку пользования, и распоряжения им).2. Ранее могли предоставлять дополнительный участок под огороды к основному садовому участку. Надо смотреть как у Вас зарегистрированы эти участки - как два самостоятельных или как единый садовый участок, состоящий из двух частей. Если как единый участок (т.е. второй участок принадлежность первого, то не сможете построить второй садовый домик. Если же у Вас 2 совершенно обособленных земельных участка предоставленных для коллективного садоводства, то можете на каждом участке строить (возводить) садовые домики  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 17.03.2015 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 11:43

Только садовый домик (отсюда возникают иные правоотношения по порядку пользования, и распоряжения им- где я могу ознакомится с этими положениями?Могу ли я купить 4 таких участка и обЪеденить их в один?

Гудян Николай :: Минск

  Ответов: 1

В одном нормативном правовом акте про садовые домики не написано, это ряд актов из которых вытекают соответствующие правоотношения.Вот некоторые из них основополагающие:Указ Президента Беларуси от 28.01.2008 N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ "Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь21.07.2008 № 1048Что касается объединения участков, то в этом случае придется вносить изменения в проект организации и застройки садоводческого товарищества, получать заключение госстройэкспертизы и т.д Соответственно возникает вопрос за чей счет это все мероприятие будет осуществляться? Кроме того, общее собрание членов садоводческого товарищества должно дать свое согласие на общем собрании о внесении изменений в проект организации и застройки садоводческого товарищества.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 20.03.2015 в 09:53