Вопрос № 228151 Опубликовано 17.03.2015 в 14:27

Могу ли я не приватизировать сарай?

Живу в доме на 4 квартиры. Сейчас занялся приватизацией. Работник БТИ пришла, сделала замеры квартиры, потом позвонила и сказала, что во дворе ещё стоит кирпичный сарай, который мы должны приватизировать. Сарай я не строил, когда наша семья получила квартиру, этот сарай уже стоял там. Фактически мы им не пользуемся, по документам он не числится за нашей квартирой и приватизировать его я не собираюсь. Однако работник БТИ сказала, что поскольку мы подали заявление на приватизацию последние (из четырех квартир), и никто не признался, что это их сарай, значит он наш. На моё предложение о сносе сарая, работник сказала, что это конечно мое дело, но вообще и метраж квартиры не бьет на десятые или сотые метра (и она может и к этому ещё придраться). Подскажите, неужели мне действительно необходимо приватизировать этот сарай? И неужели могут быть проблемы из-за небольшой погрешности в метраже? Ведь за 40 лет естественно, что в доме делался ремонт, отбивалась старая штукатурка, ровнялись стены и из-за этого появилась погрешность.

Марченко Евгений :: Брест

Ключевые слова: недвижимость, приватизация, хозпостройки

  Ответов: 1

Работник Агентства по госрегистрации и земельному кадастру не осуществляет действия по приватизации жилья, она может осуществлять техническую инвентаризация, составление техпаспорта и т.д.Что касается саря, то полагаю Вы оформляете земельный участок для обслуживания квартиры в блокированном жилом дому и на данном участке и располагается данный сарай, соответственно работник агентсва думает отразить в техпаспорте этот сарай, как принадлежность к главной вещи, т.е. к квартире в блокированном жилом доме. Вы не написали, но чтобы правильно Вам ответить соседи приватизировали квартиры и оформили земельные участки для обслуживания квартир?  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 17.03.2015 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 10:19

Работник Агентства по госрегистрации и земельному кадастру пришла для осмотра квартиры, чтобы посчитать её стоимость и подать данные в отдел по приватизации. Без этого акта оценки недвижимости отдел по приватизации не может продолжать процедуру приватизации, а работник агентства по госрегистрации и земельному кадастру говорит, что не может оценить квартиру и сделать акт пока не решится вопрос с сараем. Сказала что есть 2 варианта: либо я сношу этот сарай, либо оформляю его на себя как незаконное строительство. Но почему я должен его сносить или оформлять на себя, ведь я его не строил? Этим сараем 15 лет назад пользовался мой отец (когда получили квартиру сарай был пустой, вот и пользовался им отец, пока не съехал с квартиры) но вот уже 15 лет никто им не пользуется, мы ничего в нем не храним, на нем не висит замок. В тех. паспорте у нас его нет и не было никогда. Землю ни я ни соседи не приватизировали, речь пока идет только о приватизации квартиры в доме. Земля вокруг дома пока общая, никто её не делил. В отделе приватизации вопросов по земле нет, для них приватизация квартиры и оформление земли разные вещи. И я пока занимаюсь именно приватизацией квартиры на втором этаже, а не оформлением земли.

Марченко Евгений :: Брест

  Ответов: 1

Теперь прояснилось, агентство осуществляет оценку квартиры. Поскольку доб 4-х квартирный то почему этот сарай именно ваш, почему работник агентства определяет его как принадлежность к главной вещи. Вы приватизируете только квартиру, соответственно какое отношение имеет сарай к вашей квартире, к основной вещи? Разбираться в этом вопросе надо отдельно с агентством, идите на прием к руководству. Если бы участок был сформирован и на нем был сарай, то это другое дело при приватизации. Но в данной ситуации сарай не имеет никакого отношения в квартире, кроме Вас в доме проживают еще 3 квартиросъемщика.Пусть сносом сарая занимается та организация на балансе которой находится жилой дом. Другой вопрос кто построил этот сарай, если жильцы - то самовольное строительство. Если при строительстве жилого дома, то балансодержатель организация  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 20.03.2015 в 10:08