Вопрос № 228091 Опубликовано 16.03.2015 в 19:25

Имеет ли украинец право на общежитие в РБ?

Здравствуйте! Я гражданка Украины (Донецк) устроилась дворником в г.Минске, где мне пообещали дать комнату в общежитии. Проработав некоторое время, я пришла напомнить об общежитии, но мне сказали, что я не имею на это права, что для этого необходимо иметь как минимум вид на жительство. Я напомнила что, работая на селе, украинцы получили дома и комнаты в общежитиях, на что мне ответили, что они таких законов не знают. Сказали, ищите в законах, возможно издавались какие-то новые указы в связи с конфликтом на Украине. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Спасибо.

Кудрявцева Леся :: Минск

Ключевые слова: иностранцы, регистрация, работа

  Ответов: 1

Предоставление жилья - исключительно добрая воля и возможность нанимателя. Нет никакого закона, по которому кто-то обязан предоставлять жилье переселенцам из Украины, Сьерра-Леоне, Великобритании или иных стран. Могут предоставить при возможности - да. При этом вид на жительство абсолютно не обязателен, может быть разрешение на временное проживание.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 19:49

То есть, чтобы получить общежитие, мне нужно разрешение на временное проживание, а чтобы получить разрешение, мне нужно сначала зарегистрироваться? В Минске у меня ни друзей, ни знакомых, поэтому зарегистрироваться и планировала в общежитии. Получается выхода нет?

Кудрявцева Леся :: Минск

  Ответов: 2

То есть, чтобы получить общежитие, Вам нужно, чтобы кто-то хотел это общежитие предоставить. А чтобы находиться в Беларуси свыше 90 суток в течение полугода, Вам необходимо разрешение на временное проживание либо вид на жительство.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 20:00

да вы и работает, похоже, нелегально. На вас спецразрешение на работу получали?  

Дмитрий :: 16.03.2015 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 20:23

Итак, есть ЖРЭО, в котором я работаю дворником, они же говорят, что у них есть комнаты в общежитии, одну из которых они готовы мне предоставить, только не знают на основании какого закона. Разрешение на временное проживание в РБ мне могут предоставить только после регистрации на год, а эту самую регистрацию я планировала получить в их общежитии, так как больше негде. Извините, что повторяюсь, на каком основании они мне могут его предоставить? Спасибо

Кудрявцева Леся :: Минск

  Ответов: 1

Комнату в общежитии предоставляют не на основании закона, а на основании договора. Т.е. Вы заключаете с ЖРЭО договор найма помещения в общежитии. Из договора возникает Ваше право быть зарегистрированной по месту проживания, и раз есть место проживания, Вы сможете получить разрешение на временное проживание (ну или вид на жительство, но ето может быть не так быстро). Основание для предоставления места в общежитии - Ваше заявление, резолюция или приказ руководителя предприятия (ЖРЭО) и договор.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 20:36