Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211238
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь раздел имущества наследство зарплата иск раздел долг декретный отпуск общежитие контракт амнистия льготный кредит льготы компенсация работа договор суд алименты распределение сроки молодой специалист ребенок документы кредит отпуск развод лицензия налоги аренда налог оплата отработка право ип строительство права пособие оформление гражданство квартира имущество продажа увольнение жилье беременность прописка приватизация оформление документов молодая семья армия выселение недвижимость брак регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228091 Опубликовано 16.03.2015 в 19:25

Имеет ли украинец право на общежитие в РБ?

Здравствуйте! Я гражданка Украины (Донецк) устроилась дворником в г.Минске, где мне пообещали дать комнату в общежитии. Проработав некоторое время, я пришла напомнить об общежитии, но мне сказали, что я не имею на это права, что для этого необходимо иметь как минимум вид на жительство. Я напомнила что, работая на селе, украинцы получили дома и комнаты в общежитиях, на что мне ответили, что они таких законов не знают. Сказали, ищите в законах, возможно издавались какие-то новые указы в связи с конфликтом на Украине. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Спасибо.

Кудрявцева Леся :: Минск


Ключевые слова: иностранцы, регистрация, работа

  Ответов: 1

Предоставление жилья - исключительно добрая воля и возможность нанимателя. Нет никакого закона, по которому кто-то обязан предоставлять жилье переселенцам из Украины, Сьерра-Леоне, Великобритании или иных стран. Могут предоставить при возможности - да. При этом вид на жительство абсолютно не обязателен, может быть разрешение на временное проживание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 19:49

То есть, чтобы получить общежитие, мне нужно разрешение на временное проживание, а чтобы получить разрешение, мне нужно сначала зарегистрироваться? В Минске у меня ни друзей, ни знакомых, поэтому зарегистрироваться и планировала в общежитии. Получается выхода нет?

Кудрявцева Леся :: Минск


  Ответов: 2

То есть, чтобы получить общежитие, Вам нужно, чтобы кто-то хотел это общежитие предоставить. А чтобы находиться в Беларуси свыше 90 суток в течение полугода, Вам необходимо разрешение на временное проживание либо вид на жительство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да вы и работает, похоже, нелегально. На вас спецразрешение на работу получали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.03.2015 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 20:23

Итак, есть ЖРЭО, в котором я работаю дворником, они же говорят, что у них есть комнаты в общежитии, одну из которых они готовы мне предоставить, только не знают на основании какого закона. Разрешение на временное проживание в РБ мне могут предоставить только после регистрации на год, а эту самую регистрацию я планировала получить в их общежитии, так как больше негде. Извините, что повторяюсь, на каком основании они мне могут его предоставить? Спасибо

Кудрявцева Леся :: Минск


  Ответов: 1

Комнату в общежитии предоставляют не на основании закона, а на основании договора. Т.е. Вы заключаете с ЖРЭО договор найма помещения в общежитии. Из договора возникает Ваше право быть зарегистрированной по месту проживания, и раз есть место проживания, Вы сможете получить разрешение на временное проживание (ну или вид на жительство, но ето может быть не так быстро). Основание для предоставления места в общежитии - Ваше заявление, резолюция или приказ руководителя предприятия (ЖРЭО) и договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269799: Имею ли я право получить нац вьездную визу в РБ по приглашению мужа

Вопрос № 265241: расторжение контракта в связи с переменой места жительства для иностранцев

Вопрос № 259931: Деньги в дар из-за границы

Вопрос № 252669: Можно ли перевезти мо семью из Турции в минск ?

Вопрос № 238349: Могут ли претендовать иностранные граждане, на получение пособия для ребенка в РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
410 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19
272476Наталья23.09.17 в 12:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы