Вопрос № 228065 Опубликовано 16.03.2015 в 14:21

оплата за лифт

Жилой дом в 8 этажей. Первый этаж нежилой. Лифты установлены со 2-го этажа. С жильцов каких этажей должна взиматься плата за пользование лифтом? В данном случае 2-й этаж - это первый жилой, а первый этаж- нежилые помещения. Жильцы второго этажа могут попасть на свой этаж только по лестнице. Должны ли жильцы второго этажа оплачивать услугу "пользование лифтом"?

Некрашевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: жилищное право, оплата за лифт

  Ответов: 1

Уже отвечали на такой вопрос, воспользуйтесь поиском.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.03.2015 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 14:49

по вопросу №228065 Просмотрела все ответы, конкретно нашей ситуации не увидела, с постановления мы- первый жилой этаж, а первый этаж дома - не жилые помещения. Этим руководствуется бухгалтерия и взимает оплату за лифт. Но фактически лифтом жители второго этажа не могут пользоваться, так как он установлен только со 2-го этажа. Как решается вопрос с оплатой лифта в нашем случае?

Некрашевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Плохо ищите. Плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до одного года. При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта плата за пользование лифтом с плательщиков жилищно-коммунальных услуг взимается, если: первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, — с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на первом этаже и выше; лифт останавливается между первым и вторым этажами, — с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше; на первом этаже расположены нежилые помещения, — с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ПЕРВОМ ЖИЛОМ ЭТАЖЕ и выше; в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, — с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше. Плата за пользование лифтом не взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут им пользоваться, в порядке, определяемом Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством здравоохранения в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.03.2015 в 19:38